Изучать технологии дистанционного образования оказалось удобно при реальной «удаленке»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайский университет совместно с другими вузами Латвии участвует в работе над государственной исследовательской программой «Перспективные технологии для устойчивых и безопасных сервисов». Исследование планируется завершить к концу года — и сейчас, во время пандемии и удаленного обучения, оно особенно важно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Изучать технологии дистанционного образования оказалось удобно при реальной «удаленке»
00:00 / 00:00
Скачать

Проект «Перспективные технологии для устойчивых и безопасных сервисов» стартовал летом, в нем принимают участие Латвийский университет, Лиепайский университет, Рижский технический университет, Центр дистанционного обучения РТУ, Видземская высшая школа, Резекненская академия технологий. Кризис covid-19, когда школы и вузы ушли на «удаленку», выявил потенциал цифровых сервисов, появились и новые сервисы с неясной степенью надежности. Крайне важно восстановить их надежность и безопасность. Проект многоплановый, об одной важной и интересной части рассказала доктор педагогических наук Лиепайского университета Ласма Улмане-Озолиня:

«Мы работаем над исследованием э-обучения. Мы тестируем такую технологию, которая поможет увидеть на базе поведения пользователей, каким является материал для учебы, не слишком ли он легкий или трудный для ученика. Например, я работаю над курсом Medijpratība (медиаграмотность), он сделан на базе Tava klase, для школ. И есть другие ученые, которые работают над курсами для университетов».

Декан факультета естествознания и инженерных наук Лиепайского университета, доктор компьютерных наук, профессор Анита Янсоне рассказала, что оценка уровня сложности курсов проводится путем анализа ответов на некоторые вопросы, учитываются скорость ответа и другие факторы. Профессор отметила, что, к примеру, платформа Moodle не дает возможности визуализировать эти данные, надо создать соответствующую программу.

«Исследуется и анализируется, какие данные система Moodle загружает, какие данные мы можем анализировать, после чего создается – программируется – визуализация данных. Такое техническое решение. Можно посмотреть в трех измерениях, процесс обучения и результат конкретного студента. Можем сделать заключение, каким был процесс обучения».

Когда достаточный блок данных уже собран, можно начинать анализ и искать, где кроется проблема.

«Может, заданные вопросы неправильно сформулированы. Может, учебный материал слишком легкий или слишком сложный, слишком длинный или короткий. Или какие-то другие проблемы. Анализ позволяет совершенствовать и улучшать учебный материал и процесс».

Анита Янсоне отметила, что это очень хороший метод мониторинга процесса обучения.  Тестирование программы началось на прошлой неделе, и, как рассказала Ласма Улмане-Озолиня, уже есть некоторые результаты.

«И первые результаты, к примеру, по курсу Medijpratība показывают, что два первых урока оказались слишком легкими. Потому что все мало времени проводят и очень быстро и правильно отвечают на все вопросы».

Разработка системы оценки удаленного обучения началась еще до пандемии, но ситуация с коронавирусом стала толчком для ускорения работы над проектом. Ученые полагают, что этот метод оценки поможет педагогам не только понять, насколько хорошо школьники и студенты усваивают материал, но и оценить собственные курсы. Вполне может оказаться, что курс слишком сложный или наоборот – слишком легкий, и надо вносить изменения. После весеннего опыта удаленного обучения специалисты признали, что качество образования страдает. Ласма Улмане-Озолиня полагает, что тестируемая сейчас методика сможет помочь.

«С этой технологией можно предвидеть и прогресс ученика, и может даже предвидеть и трудности, которые только ожидают ученика. Мы сможем вовремя и активно подойти к этому, поработать с этим учеником или студентом».

Тестирование новой программы ведется на студентах и школьниках, начиная с 4-го класса. Анита Янсоне подчеркнула один важнейший момент, который сейчас, когда обучение снова идет удаленно, чрезвычайно актуален.

«Обучение в цифровой среде устроено совсем иначе, мы не можем один в один перенести [обучение в реале]. Сидение в интернете и разговор через экран – это не то, это лишь крошечный процент от того, как все должно быть организовано. Это целая наука».

Результаты тестирования станут известны в декабре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное