Избрав нового мэра Юрмалы, депутаты предложили поднять зарплаты в думе до возможного максимума

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне депутаты Юрмальской городской думы направили в комитет проект решения, в котором планируется увеличить зарплату и депутатам, и руководству в максимально возможных пределах. Предложение было одобрено, сообщает Латвийское радио.

Базовая ставка должностных лиц рассчитывается из средней заработной платы по стране, умножая ее на коэффициент. Оклад мэра Юрмалы в этом году составляет 1058 евро и умножается на 3,64. С нового года он увеличится менее чем на сто евро. Юрмальские депутаты хотят применить максимально допустимый коэффициент - 5,2.

Это означает, что если ранее месячная зарплата главы самоуправления составляла 4140 евро, то с января она может увеличиться до 5915 евро.

С повышением заработной платы руководства увеличится и зарплаты его советников – в том числе и экс- мэра города Гатиса Трукснис, которого после отстранения от должности назначили советником вице-мэра.

Руководство самоуправления согласилось предоставить Латвийскому радио лишь письменный комментарий:

"Изменения запланированы со следующего года с учетом возможностей бюджета и решения депутатов на заседании думы. Решение еще не принято - этот вопрос депутаты решат на заседании. [...] В законе не указаны критерии, по которым самоуправление должно выбирать величину коэффициента, но с учетом того, что Юрмала является одним из крупнейших городов, в нем проживает примерно 58 тыс. жителей (данные PMLP), годовой бюджет превышает 90 млн евро, а объем работ и городского хозяйства большой, выбран коэффициент 5,2».

Планируется, что решение будет принято сегодня.

Как сообщалось, департамент по уголовным делам Верховного суда оставил без изменений приговор Рижского окружного суда от 29 ноября прошлого года, которым прежний градоначальник Гатис Трукснис (Латвийская Зеленая партия, ЛЗП) признан виновным в служебном подлоге в связи с командировкой и оштрафован на 5000 евро.

Тем самым вступило в силу решение суда, согласно которому Трукснис и руководитель его бюро Ингрида Вилкарсе были признаны виновными в служебном подлоге. Трукснис оштрафован на 5000 евро, а Вилкарсе - на 2500 евро.

Апелляционный суд установил, что в приказе содержались ложные сведения о том, что председатель Юрмальской городской думы отправится в командировку в Даугавпилс. Согласно обвинению, должностное лицо, чтобы скрыть свое необоснованное отсутствие на работе, договорилось с другим лицом о том, что будет составлен приказ о командировке, в котором будут зафиксированы недостоверные сведения, и что этот документ будет использован как оправдание отсутствия чиновника на работе.

Трукснис сложил депутатский мандат и лишился поста мэра.

20 декабря председателем Юрмальской городской думы избрана Рита Спроге (Союз зеленых и крестьян/Латвийская зеленая партия).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное