Из-за старых котлов тарифы на отопление бьют пенсионеров Валдемарпилса по кошельку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В местечке Валдемарпилс, что близ Талси, один из самых высоких в Латвии тарифов на отопление — 61,55 евро за мегаватт-час. Местные пенсионеры жалуются, что на оплату счетов уходит большая часть пенсии, сообщает LTV. 

В Риге в январе отопление стоило 42,54 евро (без НДС) за мегаватт-час, в Юрмале — 52,16 евро, а в Валдемарпилсе — еще дороже. Таковы данные Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, SPRK). По словам жителей города, каждый год счета за тепло только растут.

Живущие в Валдемарпилсе пенсионеры рассказали, что получают в месяц около 200 евро — и большую часть приходится отдавать за отопление. Например, Алдона в ноябре заплатила за тепло 66 евро, а в декабре — 127 — при пенсии в 217 евро.

Жильцы писали претензии и управляющей компании, местной краевой думе, однако счета меньше не стали. Людям пояснили: виноваты котлы, которые уже устарели.

Модрис Фрейбергс, техник обслуживающей компании Talsu namsaimnieks, указал: разница существует, поскольку у городов разные источники тепла. В Риге это газ, в Валдемарпилсе — щепа и дрова. «У нас этот тариф разработан на предприятии, проведены расчеты, после этого — проверки. SPRK в течение шести месяцев проверяла и признала, что все обоснованно», — добавил он.

Представитель SPRK Иева Бетхере отметила, что в последний раз регулятор одобрял предложенные Talsu namsaimnieks тарифы в конце 2015 года.

«Вместе с тем прошел целый год с момента, когда коммерсант разработал такой тариф», — добавила Бехтере. Она отметила, что ждет от предприятия новый отчет, на основании которого регулятор проведет анализ — с учетом сложившейся ситуации. «Часть коммерсантов пришла с конкретным проектом тарифов, который мы снизили. И я не исключаю, что это может быть и в случае Talsu namsaimnieks», — добавила представитель комиссии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное