Из-за Covid-19 в Кулдиге замер туризм

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отменены 80% резерваций. Октябрь, такой многообещающий для туристического бизнеса в Кулдиге, уже не оправдает надежд — так говорят предприниматели из этого города. Вспышка Covid-19 стала для них  неожиданностью, сообщает Latvijas Radio.

Председатель Кулдигской ассоциации туризма Артис Густовскис говорит, что весной пострадали гостиницы — границы были закрыты, иностранцы не приезжали. Но в выигрыше оказались кемпинги и гостевые дома. В мае начался «золотой» период: когда в страну смогли приезжать туристы из Литвы и Эстонии, показатели побили все рекорды.

«Поток туристов был просто ненормальный. С 15 мая до середины сентября огромный наплыв литовцев и эстонцев, особенно на побережье. Предприниматели говорят, что побиты все рекорды», — рассказал Густовскис.

Однако после того, как Кулдига отправилась в «локдаун», отменены 80% резерваций, автобусные туры. Владельцы ресторана Kursas zeme — Дзинтра и Ингмарс Ладенсы — говорят, что после этого местные туристы вычеркнули Кулдигу из своих планов, и считают это неправильным.  «У нас была резервация — 20 человек, рижане. Отменили все, потому что сейчас в Кулдигу ехать нельзя, в Кулдиге очаг Covid-19», — говорит Дзинтра, отмечая, что все остановилось из-за «массового ажиотажа и психоза», а ведь кафе — опрятное и чистое место, где прибирают и моют после каждого посетителя.

Владельцы кафе предполагают, что сокращать число сотрудников придется раньше, чем планировалась. Поварам большую часть дня приходится сидеть без работы, а платить за это нужно — тяжелая ноша для малых предпринимателей.

Густовскис считает, что региональным предпринимателям в сфере туризма предстоит  придумать, как удержаться на плаву и организовать бизнес так, чтобы люди могли соблюдать дистанцию. 

Rus.lsm.lv уже писал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели.

В Кулдиге на позапрошлой неделе жителям предлагали экспериментальный способ сдачи анализа на Covid-19 — они могли сдать на тестирование образец слюны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное