Из-за ЧС Лиепая откладывает мероприятия и готовится к полупустым музеям и театрам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Режим чрезвычайной ситуации затронул и учреждения культуры. В Лиепае пришлось отменить очень красивое городское мероприятие, в Лиепайском музее переживают, что теперь меньше возможностей работать с детьми, а многие театралы не попадут на спектакли, несмотря на наличие сертификатов, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Из-за ЧС Лиепая откладывает мероприятия и готовится к полупустым музеям и театрам
00:00 / 04:45
Скачать

Через неделю в Лиепае планировали устроить очень красивую прогулку по вечернему городу «Высвеченная Лиепая». Год назад ее провели впервые, горожанам световые объекты и инсталляции очень понравились, в этом году организаторы решили удлинить маршрут и добавить объектов… В общем, все предвкушали четыре вечера интересных экскурсий. Но – ничего этого не будет.

«К сожалению, прекрасную прогулку по городу «Izgaismotā Liepāja», которая была запланирована на следующей неделе, из-за режима чрезвычайной ситуации мы вынуждены перенести на пока не определенный срок. Все другие публичные мероприятия на ближайшие месяцы будут планироваться так, чтобы были соблюдены правила Кабинета министров и обеспечена эпидемиологически безопасная среда», — рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

С 15 ноября сотрудники учреждений самоуправления смогут выполнять свои обязанности только при наличии ковид-сертификата. Наурис Лазданс отметил, что вакцинация –актуальный вопрос для учреждений культуры, как раз в эти дни те, кто еще этого не сделал, должен принять решение, будет ли он прививаться.

В Лиепайском музее, как рассказала его директор Даце Каркла, вакцинированы все сотрудники, чья работа связана с людьми, и в целом только два работника не привиты, но они трудятся поодиночке в своих кабинетах. С 11 октября музей можно посещать только с сертификатами, а значит, посетителей станет намного меньше.

«Число посетителей снизится — это ясно. Сейчас часть людей не смогут войти в музей. Я думаю, что будут и такие, которые примут решение вообще не идти в музей, потому что обстановка такая непонятная, люди лучше будут сидеть по домам, а не ходить на такие мероприятия или, к примеру, в музей», — прогнозирует она.

Изменилась сейчас и организация внешкольных занятий. Это значит, классы больше не смогут приходить на очень популярные музейные занятия, которые школьникам разного возраста обычно очень нравятся. Даце Каркла очень расстроена – ведь еще на прошлой неделе в залах музея вовсю проходили занятия.

«А сейчас обстановка такая, что школьники не могут выйти из школы. Это значит, что прервутся все музейно-педагогические мероприятия, которые были у нас в музее. И я думаю, пока еще школьники учатся в школе, занятия по музейной педагогике в ZOOM тоже невозможны, потому что у каждого ребенка в школе ведь нет своего монитора. Теперь есть такой вариант, что наши педагоги могут идти в школу. Но я не могу педагогу сказать: «Теперь вам надо обязательно идти в школу!». Потому что это решение самого педагога. Если он думает, что он может в школе работать и не заболеть, тогда другое дело, это было бы очень хорошо. Но я не могу приказать им идти в школу в этой обстановке», — признает директор музея.

Режим чрезвычайной ситуации отразится и на жизни театров и театралов. Сейчас – до 18 октября – идет переходный период, пока спектакли могут проходить при полных залах. Но затем разрешенная заполняемость залов снизится вдвое. Неделю назад начался 15-й юбилейный фестиваль «Золотая маска в Латвии», он должен был состояться еще в прошлом году, но из-за пандемии пришлось его отменять и переносить на этот год. Пока постановки «Золотой маски в Латвии» идут в нормальном режиме, но под удар попадут последние спектакли.

Директор Art Forte Юлия Лочмеле очень расстроена:«А вот 19 числа у нас получается уже 50% залов! И попадают, к сожалению, «Мертвые души» в Лиепае и спектакль «Горбачев» Театра Наций в Риге. Я сразу приношу извинения всем зрителям, которые могут получить информацию о том, что их билет аннулирован и деньги возвращены на их счет. Или же они получат деньги в кассе, если они придут и не смогут прийти на спектакль. Для нас это просто большая трагедия, и мне очень жаль, что такой долгожданный спектакль, как «Горбачев» пройдет в 50-процентной рассадке. [...] Вот честно, по-человечески я даже не знаю... Я понимаю, что это не наша вина!»

Определять же, кто из зрителей с заранее купленными билетами сможет увидеть постановки после 18 октября, будет компьютер.

В Латвии с 11 октября введена чрезвычайная ситуация, во время которой основные ограничения направлены на невакцинированных, но также действуют некоторые дополнительные меры в сфере образования и культуры. В частности, для школьников во время ЧС не будут проводиться занятия по интересам вне школы, а также экскурсии и посещения музеев; на выставках и в музеях минимальное расстояние между экспонатами должно быть не менее трех метров, а дистанция между посетителями из разных домохозяйств — не менее двух метров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное