История Илзе: из Риги в Латгалию — за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Это никогда не будет местом для громких вечеринок», — так островок спокойствия для любителей наблюдать за птицами, гостевой дом Stikāni, называет теперь уже бывшая рижанка Илзе Вилшкерсте, которая на берегу Оренишского пруда в Резекненском крае устроила небольшой оазис для любителей тишины, сообщает Latvijas Radio.

«Птичий гомон повсюду. Этой весной на прудах было десятки тысяч гусей. Это такой рай, мне его хочется сохранить», — рассказала Илзе. Именно разнообразие фауны и почти превратившийся в руины домик лесника привлекли главу туристического агентства Илзе Вилшкерсте в латгальские леса.

«С экскурсиями в окрестности Лубаны ездила уже давно и знала, что тут никто не живет. Я вошла в этот двор, и это место оказалось фантастическим. Я решила, что его надо оживить. И, благодаря хозяевам дома Айгару и Даце Стикане, появился этот рай», — рассказал Илзе.

На вопрос, осталась ли связь с Ригой, Илзе ответила: «Чисто юридически связь у меня есть — я прописана в Риге, семья в Риге. Но я на самом деле не скучаю. Ну, что мне Рига? Работа теперь у меня тут, где я живу. Но я не из Латгалии, хотя отец латгалец, фамилия Мигланс», — добавила Илзе.

Хотя именно птицы привлекли Илзе в Латгалию, диплома орнитолога у нее нет. «Я вообще не знала птиц в 2006 году. Теперь самых заметных птиц, которые вокруг дома, я совершенно точно знаю — и голоса, и вид, и повадки. Мне очень интересно. Когда меня кто-то спрашивает: «Что ты тут делаешь в середине нигде?», я отвечаю, что полностью счастлива. Почему я раньше этого не сделала? Я не чувствую себя одинокой, всегда тут есть какой-то наблюдатель за птицами. Только что проводила гостей в Ригу, которые дальше летят в Испанию. У нас такой список гостей — из Финляндии, Норвегии, Бельгии, Франции. Они говорят, что рай на севере Латвии», — добавила она.

Не только Илзе полностью изменилась, подчинив свою жизнь периодам миграции птиц, но и некогда невзрачный домик лесника приобрел новые черты, чтобы приноровиться к потребностям любителей наблюдать за природой.

«Внутри старый дом сохранен, но снаружи сделано все заново, в том числе и коммуникации, чтобы людям было удобно. Мы не хотим громких вечеринок, это никогда не будет местом для вечеринок. В принципе, этот год мы начали с гостей, фотографирующих птиц и наблюдающих за природой, и так и будем продолжать», — добавила Илзе.

Несмотря на современные технологии, берег пруда остается нетронутым — там не косят траву, не трогают старые деревья. Именно последние больше всего привлекают птиц, ради которых сюда съезжаются люди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное