Исполнительный директор Риги  хочет создать совет, который надзирал бы за его работой

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич считает, что доверив ему надзор над всеми муниципальными обществами капитала, в руках одного должностного лица будет сконцентрировано слишком много власти. Поэтому он принял решение создать независимый совет, который бы надзирал за работой исполнительного директора по управлению городскими предприятиями.

«И представители банков, и это могли бы быть представители совета иностранных инвесторов, которых я бы охотно пригласил. Я еще пока с этим не определился. Это мог бы быть Центр межведомственной координации. Или Балтийский институт корпоративного управления. Это могли бы быть люди не из самоуправления, которые могли бы профессионально подойти к этому делу, без примеси политики, негативной примеси политики», - сказал Радзевич.

Он надеется, что такой шаг улучшит репутацию Рижской думы и ее предприятий. Радзевич намерен реализовать этот план в течение января.

Исполнительный директор надеется, что члены совета согласятся работать без денежного вознаграждения. Некоторые кандидаты, с кем он уже общался, его идею поддержали.

В нынешнем году Рига должна доукомплектовать составы правления своих структур, создать требуемые законом советы предприятий, провести аудиты и другие работы.

Всего у Рижской думы 13 обществ капитала.

С 1 января нынешнего года их держателем капитала стал исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное