Ищут желающих продать трамваи Даугавпилсу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первый конкурс на закупку трамваев в Даугавпилсе прошёл безрезультатно. Заявку на тендер не подала ни одна компания. Сейчас бизнес не может прогнозировать итоговую стоимость услуги и высока вероятность, что на момент поставки стоимость вагонов будет выше, чем было объявлено на момент конкурса. Но в самоуправлении рассчитывают всё же реализовать проект, под который выделены европейские деньги и ждут результатов повторного конкурса. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио-4.

Ищут желающих продать трамваи Даугавпилсу
00:00 / 03:33
Скачать

Конкурс, объявленный городской думой Даугавпилса на закупку трамваев, прошёл безрезультатно, объясняет заместитель председателя самоуправления Алексей Васильев из Русского союза Латвии.

«Ни один предприниматель крупный или мелкий не может на данный момент, и не важно латвийский или не латвийский, обеспечить точную стоимость выполнения заказа. Они не уверены в себе. Не знаю, насколько будут высоки цены на металл, на труд, на пластик, на стекло. В связи с этим не участвуют в конкурсах, боясь того, что не смогут выполнить впоследствии свои договорные обязательства», — отметил он.

Речь идёт о первом конкурсе, который завершился месяц назад и не было ни одного предложения. «Первая закупка не состоялась. Сейчас объявлен повторный конкурс, теперь ждём предложения до 16 мая. Надеемся получить какие-то предложения, поэтому сейчас сложно сказать, что не состоялась. Ждём. Дело в том, что эти деньги идут вместе со стройкой, поэтому не понятно сколько ещё будет стоить новая ветка, поэтому сколько останется денег, столько мы и планировали купить вагонов», — объясняет технический директор Daugavpils satiksme Дмитрий Родионов.

В закупке несколько лотов. Один из них — это строительство новой трамвайной ветки, которую планируют пустить по улице Стацияс из центра к микрорайону Северный. В рамках этого проекта компания Daugavpils satiksme может рассчитывать более чем на 10 миллионов евро из еврофондов.

«Новые вагоны не могут быть без новой ветки. мы должны увеличить количество пассажиров с помощью трамваев, поэтому для достижения этой цели нужна новая ветка и трамваи. Подвижной состав нужно обновлять. Он у нас не полностью новый». Сроки проекта конец 2023 года и ситуация становится критичной, добавляет Дмитрий Родионов: «Это весьма критично, потому что большинство производителей сейчас в тяжёлой ситуации из-за ситуации в мире. Во-первых, ресурсы дорожают. Будь то сталь и всё остальное, электроника, блоки, поэтому сроки поставки комплектующих сдвигаются для производителей. Сейчас все в таком тяжёлом положении, если говорить о сроках».

Но этот проект только один из множества, которые компания должна выполнить в ближайшие два года.

«У нас ещё другие европейские проекты. Сейчас идёт ещё закупка автобусов, которые тоже должны получить до конца 2023 года, а также отремонтировать другие трамвайные ветки и тоже до конца 2023 года».

Заместитель председателя самоуправления Алексей Васильев не исключает, что сроки реализации придётся сдвигать. «Вероятнее всего на какие-то сроки будут сдвигаться и реализация этого проекта в Даугавпилсе. В данный момент самоуправление Даугавпилса работает с представителями Министерства экономики и правительства для того, чтобы разъяснить этот вопрос и подстраховаться таким образом, чтобы в дальнейшем не потерять выделенные деньги на этот проект, а продолжить его», — указал он.

Сейчас в Daugavpils satiksme работает 36 трамвайных вагонов, действующих на четырёх маршрутах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное