«Инвестору, как ребенку, много внимания не бывает»: в Даугавпилсе — бизнес-форум

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсе проходит Международный бизнес-форум Восточной Балтии. Традиционно самоуправление знакомит предпринимателей из разных стран с возможностями города. Параллельно проходят неформальные встречи, а также тематические дискуссии, которые затрагивают разные аспекты. Один из них — инвестиционная среда, сообщает Латвийское радио-4.

Для участия в форуме зарегистрировалось около 300 человек. Треть из них — это предприниматели Даугавпилса. Около 40 человек ведут бизнес в других латвийских городах. Один из них — Марис Шлисерс. Он отметил: если в Лиепае, откуда он приехал, преимуществом является море, то в Даугавпилсе — географическое расположение.

«Рядом есть большие партнёры — Россия и Белоруссия. Даугавпилс идёт в правильном направлении, развивая инфраструктуру, которой можно привлечь инвесторов, и город хорошо географически расположен», — отметил он

Плюсом Марис называет промышленное прошлое города — осталось только найти новых хозяев, а пустующих площадей в Даугавпилсе предостаточно.

«Даугавпилс рядом с границей — это очень хорошая логистика, чтобы работать на большие рынки... На данный момент меня интересует сравнение с Лиепаей», — добавил он.

Заместитель руководителя Специальной Латгальской экономической зоны Владислав Станкевич указал, что в перспективе положительная отдача от таких мероприятий будет.

«Мало информации не бывает: чем больше мы о себе рассказываем на бизнес-форумах на внутренних или на выездных, распространяя информацию через СМИ, тем мы имеем больший шанс достучаться и привести какого-то инвестора. Работа с инвестором — это как работа с детьми. Много детям внимания не бывает — так и с инвесторами».

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш отмечает тесную взаимосвязь человеческих ресурсов с инвестициями.

«Конкуренция между городами Латвии существует, но эта конкуренция в первую очередь не за инвестиции, а за людей. В региональных городах эта борьба будет очень острой — чтобы сохранить тех, кто есть, и особенно молодых людей. Кто привлечёт инвестиции, те и сохранят людей», — отметил он.

В этом смысле Даугавпилсу стоит поторопиться. Инфраструктура даёт определённые преимущества, но есть и другие моменты.

«В других городах заполняют не только существующие здания, но и строят новые, а здесь в Даугавпилсе стоят ещё пустые — это означает, что-то здесь не сделано так, как надо. Может, просто не было упорной работы по привлечению инвестиций. В Даугавпилсе хорошие предпосылки по развитию промышленности», — уверен Страутиньш.

Экономист отметил, что для Латвии наступил критический момент. Сейчас есть возможность привлекать инвестиции в производство — и если этого не произойдёт в течение 2-3 лет, то потеря ресурсов для развития может стать необратимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное