Инвестиции в недвижимость обошли Лиепаю стороной

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Национальное объединение актуализировало вопрос о видах на жительство. Пресловутый вопрос «обмена» заставил риелторов и маклеров более тщательно изучить тенденции рынка и пожелания потенциальных покупателей.

За 3 с лишним года только 3 иностранца купили недвижимость в Лиепае, чтобы получить вид на жительство. В 2011 году была заключена одна такая сделка, в 2012 году – 2, в 2013 – ни одной.

Почему лиепайские дома и квартиры не привлекают иностранцев? Член правления предприятия по сделкам с недвижимостью «Libau Invest» Янис Цейка говорит – главная причина в том, что в Лиепае нет дорогостоящих объектов недвижимости, чтобы обеспечить получение видов на жительство.

Недавно гражданин России купил квартиру в центре Лиепаи за сумму выше 100 тыс. латов, но не смог получить вид на жительство – у квартиры недостаточные для этого кадастровая стоимость и оценка собственности.

Но, как говорит Янис Цейка, возможно, вскоре состоится одна сделка, связанная с получением вида на жительство в Лиепае – пара из Санкт-Петербурга взвешивает возможность приобретения в Лиепае нескольких объектов недвижимости, один уже приобретен. Супруги хотят проводить лето в Лиепае, а в остальное время года сдавать жилье.

Янис Цейка рассказал, что недвижимость в Лиепае покупают жители разных стран, не только россияне, но и белорусы, литовцы, англичане. Многие из них говорят, что у Лиепаи – особенная аура. К примеру, одна литовская пара приезжает в Лиепаю только осенью и зимой, когда людей в городе поменьше. Они наслаждаются видами старой застройки, которой, по их словам, нет во многих городах Литвы.

Бывший москвич Евгений два года назад для получения вида на жительство купил в Лиепае несколько квартир. Он считает, что Латвии от выдачи видов на жительство – только польза, и не надо это ограничивать, ведь тогда эту практику переймут другие страны, а Латвия лишится денег, которые приносят иностранцы.

Иностранцев в Лиепае в основном интересуют квартиры в районе Приморского парка и в центре города, стандартные сделки – в размере 10-15 тыс. латов.

Янис Цейка не согласен с аргументами Нацобъединения, что продажа недвижимости означает продажу иностранцам родины по кусочкам. Он считает, что тогда уж лучше не продавать землю иностранцам, ведь датчане и шведы уже чуть ли не половину Курземе скупили.

Начальник управления недвижимости Лиепайской думы Марис Эгманис считает, что если квоты и вводить, то на покупку эксклюзивных земельных участков – например, чтобы не застраивались дюнные зоны или пахотные поля. А на квартиры, по его мнению, квоты вводить не нужно – ведь гораздо лучше, чтобы эту пустующую собственность кто-то купил и привел в порядок.

Может быть, одним из критериев выдачи видов на жительство надо сделать срок, в течение которого надо собственность привести в порядок. Марис Эгманис отметил, что в Лиепае, благодаря иностранным инвестициям, восстановлены некоторые исторические здания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное