Иностранные студенты оценили перспективы развития Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Резекне на этой неделе прибыли латвийские и иностранные студенты, чтобы изучить и оценить перспективы развития города. Студенты считают, что главными преимуществами Резекне являются его месторасположение – на перекресте важных международных путей, а также простые и сельские пейзажи.

На протяжении многих лет студенты Латвийского университета изучают программы весьма практичным и полезным для развития города способом – проводя прямо на месте полевые и социологические исследования, чтобы за счет своего опыта сделать жизнь горожан комфортнее и удобнее. В этом году в качестве такого места изучения был выбран Резекне.

Студенты программы «Развитие пространственного планирования» вместе с коллегами из Финляндии и Эстонии изучали потенциал развития Резекне.

Иностранцы считают, что главным преимуществом Резекне является его месторасположение – город стоит аккурат на пересечении важных транспортных артерий.

«Наши первые впечатления – очень уникальное место с древней историей и очень дружелюбным населением. Берега реки и ее окрестности не слишком развиты, хотя у этой местности есть потенциал, особенно в северной части города», - сказал некий студент из Ирака.

Другие студенты отметили, что главной проблемой Резекне является тот факт, что люди покидают город, а потом необходимо развивать промышленность и создавать больше рабочих мест.

«Мои первые впечатления очень хорошие. Веселые люди, многие ощущают принадлежность к этому месту. Блоки домов могли бы быть более развиты и приспособлены для живущих тут семей, чтобы они могли проводить время у своих домов», - признала студентка из Финляндии.

В скором будущем в городе может появиться 95 рабочих мест за счет строительства нового металлообрабатывающего завода.

Руководители исследования и местные власти уверены, что реализовать можно и другие советы студентов

А кажущаяся простота, по мнению специалиста Университета Тату Фредериха Кулмана вообще является одной из сторон, которыми Резекне может гордиться.

«У нас есть ощущение, как я сегодня сказал студентам, что многие города словно стесняются своего сельского вида, стараются заслонить его крупными проектами. И, честно говоря, все это не нужно. Можно найти много прекрасных сохранивших оригинальность улиц, которые могли бы рекламировать город», - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще