Иностранцы переезжают в Латвию или на работу, или в семью

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсе прошел день открытых дверей информационного центра для переселенцев. Это госучреждение работает в Латвии два года и помогает консультациями гражданам третьих стран. Основные вопросы, с которыми они обращаются, — получение образования или вида на жительства, а также открытие своего бизнеса, сообщает Латвийское радио-4.

Общество Erfolg — одно из самых активных в Даугавпилсе в работе с переселенцами из третьих стран. Организация предлагает курсы латышского языка и специальный курс по интеграции, который состоит из нескольких блоков. Один из них — это культура и история, а другой связан с вопросами социальной политики и здравоохранения в Латвии, рассказывает руководитель общества Ольга Ессе.

«Что касается курса интеграции, то было сложно. Мы столкнулись с вызовом. Приходилось чуть ли не вылавливать этих людей на улице. Если говорить о странах, откуда к нам приходили учиться, то это Беларусь, Украина, Россия, Армения и Казахстан. Был интерес со стороны англоязычных, но буквально пару человек, которые до курсов так и не дошли».

Ессе выделает несколько групп из числа тех, кто посещает курсы. Первая — это люди предпенсионного возраста, которые давно живут в регионе или Даугавпилсе. Вторая — те, кто приехал недавно. Они здесь работают и связывают свое будущее с Евросоюзом. Третья категория — молодые люди, которые здесь учатся или приехали по международному проекту. К примеру, девушка из Армении приехала по европейской волонтерской программе и пришла на курсы.

Информационный центр для переселенцев работает в Латвии с 2016 года. У него есть несколько филиалов в регионах. Латгальское отделение находится в Даугавпилсе, им руководит Илзе Чамане.

«К нам обращаются те, кто приезжает из Беларуси, Украины и России. Многие приезжают в гости к родственникам. Интересуются и студенты, которые поступают в наши вузы. Вопросы миграции в основном связаны с получением вида на жительства — какие документы необходимы, как их получить, где их искать и куда подавать».

Филиалы центра также работают в Елгаве, Цесисе и Лиепае. Руководитель информационного центра для переселенцев Сандра Залцмане отмечает, что число граждан третьих стран в Латвии постоянно растет, и они сталкиваются с проблемой получения информации. Всего в центре по всей Латвии работает 60 человек и целая группа переводчиков, которая осуществляет переводы на 17 языков.

«Мы предлагаем бесплатные консультации и по телефону, и вживую. В прошлом году [мы обслужили клиентов] из более чем 80 государств. В этом году топ государств — Индия, Украина, Россия, Китай, Пакистан, Турция, Азербайджан».

Ессе отмечает, что люди приезжают в основном по двум причинам — работа, нередко связанная со строительством, или же по семейным обстоятельствам. Через курс интеграции в общество прошло 30 человек, а курсы по латышскому языку посетило 60 человек.

«Мы когда предлагали курсы интеграции, подняли контакты и звонили тем, кто уже ходил. Образовалась такая интересная тенденция, что половина из них уже не в Даугавпилсе. Либо в Риге, либо уехали в одну из стран ЕС. На своем примере мы убедились, что многие поехали дальше».

Чамане рассказала, что сложно отметить какую-то тенденцию, поскольку у каждого обращающегося свои запросы и планы. «Бывают разные случаи, потому что сначала обращаются студенты, которые приехали сюда ненадолго. Потом они открывают здесь свой бизнес и остаются на более длительный период. Бывают разные случаи. Не могу сказать, что приезжают только на короткий срок».

За время работы информационного центра для переселенцев к нему обратилось более 3000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное