Инцидент со свалкой шин: нарушение на нарушении

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нелегальный автосервис, нелегальная мусороуборочная бригада, и даже засняты на видео виновники незаконной выгрузки старых автомобильных шин на территории полуострова Грапью в Риге — всё это всплыло после недавнего пожара. Служба окружающей среды выявила целый ряд нарушений. Тем временем собственники земли, частное предприятие и Рижская дума, спорят, кто обязан вывозить скопившиеся там отходы, сообщает LTV.

Спустя месяц после резонансного пожара (он случился 9 июня) территория на ул. Аустувес все еще не убрана. За это время Служба окружающей среды выявила и засняла машину, из которой выкидывали шины. Злоумышленники не знали, что там ведется видеонаблюдение, позволяющее узнать даже номера машин, пояснили в ведомстве. У конкретных виновных запрошены разъяснения.

Но кроме того, инспектора обнаружили нелегальный автосервис и незаконную приемку отходов. Сейчас взвешивается вопрос об остановке работы автосервиса. Второе предприятие подозревают в создании гор отходов — оно занималось сбором мусора, не имея соответствующей лицензии.

Владелец здания JGD Investments, согласно составленным муниципальной полицией нескольким протоколам, должен уплатить штраф в совокупном размере 1500 евро за замусоренную прилегающую территорию, но он его оспорил в суде. Договор принудительной аренды земли этот арендатор участка вообще не подписал, пояснили журналистам в департаменте жилья и окружающей среды РД. Сотрудничество не сложилось, отметила начальник управления окружающей среды РД Эвия Пиньке.

О том, кому принадлежит земельный участок, годами идет судебная тяжба — частное предприятие не желает брать на себя ответственность за землю, которая ему не принадлежит. Но и столичная дума не спешит приводить территорию площадью 7 га в порядок, сомневаясь, что удастся вернуть затраты. Через суд дума надеется разделить земельный участок, разрешив частным лицам выкупить землю под зданиями, а остальное оставив в собственности города. Тем временем старые покрышки продолжают валяться на земле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное