Иецава не собирается закрывать муниципальную газету — несмотря на судебное разбирательство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Иецавская краевая дума пока не собирается прерывать издание своей газеты Iecavas Ziņas, хотя в суде об этом просила газета Bauskas Dzīve — и Верховный суд просьбу признал обоснованной, сообщает Latvijas Radio.

Верховный суд дал Административному районному суду задание еще раз оценить заявление Bauskas Dzīve, которая просила запретить Иецавской думе издавать свою газету и обязать самоуправление покрыть более 30 тысяч евро убытков.

Янис Пелсис, глава Иецавской краевой думы, один из членов редакционной коллегии Iecavas Ziņas, рассказал, что с судебным решением еще не ознакомился, однако закрывать газету не планирует.

«Никакой речи о сокращении или ликвидации не было. У нас есть свои читатели, подписчики в крае и в Латвии, ... не собираемся мы эту газету ни сокращать, ни ликвидировать»,

— добавил Пелсис.

Пока Сейм не запретил самоуправлениям издавать свою прессу. В Bauskas Dzīve подчеркивают, что иецавское самоуправление газету не только дотирует, но и работает на рекламном рынке. Верховный суд указал, что есть угроза существованию частных СМИ, что ставит под удар интересы всего общества. Такое непрямое вытеснение частных СМИ из оборота не соответствует принципам Сатверсме.

«Первый раз Верховный суд сказал, что можно и что нельзя, чтобы честная конкуренция в стране была и свобода медиа была. Это большое достижение не только для Bauskas Dzīve, но и для всех региональных газет»,

— уверена главный редактор издания Анита Розентале.

Bauskas Dzīve обещает уже в ближайшее время подать в Административный районный суд новый иск к Иецавскому самоуправлению. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное