Идею рижской оппозиции о закрытии игорных залов дума рассматривать не стала

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Азартный бизнес в столице вновь стал предметом обсуждения депутатов Рижской думы. Предложение оппозиции о запрете игорных залов в Риге думский комитет по безопасности, порядку и предотвращению коррупции 14 июня решил не рассматривать. В то же время, как выяснилось на заседании, возможности открывать новые игорные залы существенно будут ограничены новым Планом развития Риги до 2030 года, сообщает Латвийское радио 4.

Идею рижской оппозиции о закрытии игорных залов дума рассматривать не стала
00:00 / 03:11
Скачать

На заседание комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции были приглашены представители игорного бизнеса и Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми.

Еще в прошлом году Рижская дума приняла решение о закрытии 42 игорных залов в историческом центре Риги. В связи с этим против думы подано множество исков в суд. Организаторы азартных игр готовы судиться с самоуправлением из-за этого решения и на европейском уровне, заявил руководитель Латвийской ассоциации игорного бизнеса Гиртс Лудекс:

«Я думаю, что эти дела дойдут до Европейского суда. Еще будет Окружной суд, Верховный суд, Европейский суд и, скорее всего, Конституционный. Эти 42 закрытых зала в виде неполученных налоговых сборов создадут убытки для государственного бюджета в размере 5 млн. евро в год».

В комитете обсудили и разные возможности ограничить деятельность игорных залов. Новая консервативная партия предлагала запретить открывать игорные залы на всей территории Риги, кроме четырех- и пятизвездочных отелей. Этот вопрос глава комитета Дайнис Турлайс от правящей партии «Честь служить Риге» не включил в повестку дня из-за того, что не была соблюдена юридическая процедура подачи предложения. Но есть и другие аргументы:

«Сегодня латвийский закон не предусматривает закрытия азартных игр вообще! Поэтому противоправное решение мы не можем принять. Поэтому я и организовал сегодня заседание комитета с приглашением государственных структур и самих представителей этого бизнеса».

При этом Турлайс многократно заявлял, что все партии Рижской думы — против развития игорного бизнеса. И, если бы было правильно подготовленное предложение, то депутаты его бы поддержали. Оппозиция считает, что коалиция в РД таким образом только делает вид, что хочет решать проблему.

«Одно дело, что говорят депутаты от«Согласия» и ЧСР, и другое дело, когда им реально предлагают голосовать за то, чтобы дать задание юридическому управлению совместно с департаментом городского развития этот вопрос переработать, свои предложения выдвинуть, как правильно этот вопрос решать, чтобы в будущем радикально изменить ситуацию в этой отрасли азартных игр. Мы видели, что ни малейшего желания этот вопрос ставить на голосование — и таким образом они четко свою позицию демонстрируют», —так комментирует ситуацию депутат от Новой консервативной партии Юрис Юраш.

Что касается возможных ограничений игорного бизнеса в Риге, то один из способов —это изменения в территориальном плане. В новом Плане развития, который все еще находится в разработке, написано, что игорные залы смогут работать только на территориях смешанной застройки в центре города. Совершенствование территориального плана продолжится до сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное