Идея таблички с разъяснениями возле Памятника Освободителям вызвала разногласия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предложение установить возле Памятника Освободителям табличку с информацией о важных для латвийской истории событиях и самом памятнике вызвало разногласия в коалиции Рижской думы. Отдельные депутаты заявили, что разъяснения такого рода должны составлять историки, а не политики, сообщает LTV.

Сам памятник уже становился предметом дискуссий: были инициативы за его снос, были и резкие возражения против. Несколько лет назад депутаты Сейма решили, что возле памятника необходимы таблички о том, чем для Латвии является 9 мая. Депутат РД Юргис Клотиньш (Национальное объединение/Объединение регионов) по своей инициативе такое разъяснение вместе с историками подготовил.

Клотиньш считает, что появление такой таблички возле Памятника Освободителям способно дать объективное представление о памятнике и уменьшить количество недоразумений вокруг нашей истории. Однако предложение депутата не получило поддержки большинства в думской коалиции.

«Это следует оценивать историкам, ландшафтным архитекторам, этот текст следовало бы писать не политикам, а историкам», — заявил вице-мэр Риги Виестур Клейнбергс («За!»/«Прогрессивные»).

«Я против того, чтобы историю толковали политики, и так происходило накопление политического капитала. Это нужно делать правильно», — сказал мэр Риги Мартиньш Стакис («За!»/«Прогрессивные»).

Осторожно оценивает идею Клотиньша и думская оппозиция.

«Зависит от того, каким будет текст. Если он удовлетворит большинство рижан, будет компромисс — поддержим. Если будет каким-то оскорбительным — нет», — сказал Мирослав Митрофанов (Русский союз Латвии).

Мартиньш Стакис заявил, что дума сама могла бы попросить историков подготовить разъяснение. Фракция Национального объединения и Объединения регионов, со своей стороны, обещает выйти со своей инициативой снова.

Rus.LSM.lv сообщал, что звучало предложение снести монумент, как символ оккупации советским режимом, или переименовать памятник и устроить на его территории музей оккупации. Дискуссии о грядущей судьбе монумента в обществе вспыхивают регулярно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное