Хуторяне выступают против обязательного чипирования собак; ветврачи и полицейские — за

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно закону, до 1 июля 2016 года все собаки должны быть чипированы и зарегистрированы в единой государственной информационной системе — базе данных Центра сельскохозяйственной информации. Правда, теперь поговаривают, что в закон могут внести поправки, и если они будут приняты, жителям хуторов чипировать своих питомцев не потребуется. Одна из причин смягчения требований — отсутствие средств. Конечно, актуален вопрос и о доступности этой процедуры.

Несмотря на это, ветеринары Лимбажского района выступают за чипирование собак, и полагают, что принятие подобных поправок лишь продемонстрирует бессилие государства. В конце концов, отмечают они, для того, чтобы решить все проблемы с чипированием, хозяевам дано было достаточно времени.

Судя по рассказам ветеринаров, на селе интерес к чипированию собак невысок, и одна из причин — стоимость этой процедуры.

В зависимости от того, сам ли хозяин или ветеринар будет заносить сведения в базу данных, требуется ли собаке прививка и т. д., эта услуга может обойтись от 30 до 40 евро. Ветеринарный врач из Видземского ветеринарного сервиса Лаура Хинценберга рассказывает, что более законопослушными в этом смысле являются пожилые люди, которые считают каждый цент, а громче всех возражают против чипирования питомцев те, у кого средств хватает.

Поддерживает чипирование всех собак и Муниципальная полиция Лимбажского края. В прошлом году на территории края было поймано 14 бродячих собак. Конечно, ни у одной из них не было чипа, поэтому животных доставили в приюты. Муниципальная полиция также собирается приобрести считыватель для чипов.

Сотрудники приютов для животных, в том числе заведующая приюта Mežavairogi Данута Пине, тоже выступают за то, чтобы каждая собака имела чип с данными о хозяине — в этом случае потерявшееся животное можно гораздо быстрее вернуть домой. Возможно, необходимость в приютах вскоре и вообще отпала бы.

По мнению Дануты Пине, сообщения о внесении поправок в закон — новость довольно тревожная. Глава Mežavairogi считает важным, чтобы требование о чипировании распространялось и на животных, живущих на селе — чаще всего, отмечает она, в приют попадают именно хуторские.

С этим согласна и ветврач Инга Мауриня-Кальва, которая сотрудничает с приютом общества Dzīvnieku atbalsts в Алое. Хозяина собаки, у которой есть чип, находят моментально, тогда как на поиск владельца нечипированного пса могут уйти недели, признает она.

Недоволен возможными поправками к закону и владелец ООО Mikaitas Янис Микельсонс. Его семья занимается разведением овец, и они с нетерпением ждали того момента, когда всех хозяев собак обяжут чипировать своих питомцев. Оказывается, за десять лет работы хозяйства собаки разорвали около сотни овец. Как подчеркивает Микельсонс, от бродячих бездомных собак страдают не только животные, но и люди, главным образом дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное