Rus.Lsm Сегодня вечером

Награда в День театра

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жителей приобщат к технологиям

Дорога, которой нет

Хоть вплавь: дорога, которой нет официально

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Идти по проезжей части на шоссе – или утопать в лужах. Вот такая перспектива – перед жительнице поселка Ацоне у границ Риги, которая обратилась в редакцию Русского вещания LTV7. Cветлана Криш рассказала, что раньше в их местах была проселочная дорога, соединявшая два поселка. Но вот уже полгода ни пройти, ни проехать по ней невозможно.

Светлана и ее четвероногая подруга, овчарка Банди, ловко прыгают по кочкам. Помогает серьезная спортивная подготовка. Идут обочинами. А вот другим местным жителям с некоторых пор пройти здесь уже не так просто.

Трудно поверить, но это не канал или канава, а дорога. Она соединяет поселки Рукиши и ТЭЦ-2.  

«Жители Рукиши ходили на автобусную остановку, в магазин, единственный в этой местности. Жители ТЭЦ гуляли — мамы с колясками, любители скандинавской ходьбы, пенсионеры тоже прогуливались», — вспоминает Светлана.

Вот только в октябре поблизости рубили лес. А бревна увозили на тяжелой технике. С тех пор дорога стала непроходимой.

«Разрушены берега осушительных канав — здесь болотистая местность, и везде каналы. Там у нас карьеры, дети туда бегают купаться. С собачками гуляют», — поясняет Светлана.  

Есть и другой путь  — в обход. По новой саласпилсской  дороге. Вот только для пешеходов она не предусмотрена. Тротуара там, понятно, нет.

«Можно по новой Саласпилсской дороге, в обход. Но обочины там нет, идти неприятно. Когда побегут дети на карьер — я боюсь, что случится несчастье», — переживает женщина.

Тележурналисты попытались выяснить в Саласпилсской краевой думе — почему дорога в таком состоянии. Там развели руками: «Мы не знаем, чья это дорога но 100% не нашего самоуправления».

Оказывается, дорога в этом месте существует реально, а вот официально ее не было. Она проходит через земельные участки сразу нескольких хозяев. Андрис Яункалнс, исполнительный директор Саласпилсской краевой думы, говорит:

«Получается, там пять владельцев? Даже шесть — Сниегбалтитес еще. Ха-ха, такие названия!» (Рукиши по-латышски – гномы, Сниегбалтите – Белоснежка.Прим. ред.)

В каком состоянии содержать свою территорию — вправе решать сами хозяева, заявил Яункалнс:

«Может, частник вырубил лес, может, Rīgas meži кому-то продали делянку. — Но приводить этот путь в порядок никто не обязан? — Да, так и есть — если это не дорога, никто не обязан приводить в порядок».

Правда, оборудование тротуара у асфальтовой дороги дума не планирует — поскольку это считается сельской территорией, и тротуар там не предусмотрен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное