Хочу работать на родной земле и быть счастливым — 24-летний крестьянин Ренарс Катковскис

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На селе началась уборка урожая. В Каунатской волости Резекненского края хозяйничает Ренарс Катковскис. Ему 24 года. В хозяйстве RANPO обрабатывается почти 600 гектаров земли, и занимаются здесь, в основном, выращиванием зерновых, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

24-летний крестьянин Ренарс Катковскис: Я хочу работать на родной земле и быть счастливым
00:00 / 06:20
Скачать

Ренарс признает, что восточная Латгалия — это красивейший край с довольно сложным рельефом и поэтому при обработке землю и выращивании тех же зерновых здесь нужно приложить больше и усилий, и финансов. Сейчас наступает время уборки урожая.

Каунатская волость находится на территории заказника Разна. Рядом населенное разными птицами красивейшее озера Разна, но для крестьян это не всегда в радость. «В этом году мы посеяли озимую пшеницу и немножко гречки. Бывает, что гуси съедают бобовые культуры. Весной - озимую пшеницу. Выплачивают компенсацию, что попорчены посевы. В других регионах птиц можно отстреливать, но в парке этого делать нельзя», - рассказывает Ренарс.

Как и везде на селе, так и в Каунате с каждым годом все трудней становится найти работников, которые не только хотели, но и могли бы работать в хозяйстве, ведь техника новая, и чтобы справится с ней нужны ответственные люди: «постоянных работников в хозяйстве три, но на сезон приглашаем еще, получается человек восемь».

C каждым годом уменьшается и рынок земли, пока Ренарс Катковскис под пахотные земли закупает и разрабатывает разные заросли. «Хотели бы расширяться, но земли мало. В основном расширяемся за счет вырубки кустов, деревьев, выкорчевывания пней. Других вариантов расширятся, к сожалению, нет», - делится он.

С гордостью молодой хозяин показывает в прошлом году сданную в эксплуатации сушилку для зерна.

«В этом году в приемных пунктах очень увеличилась цена за сушку и очистку зерна. Сейчас мы чувствуем выгоду от своей сушилки, потому что экономим на сушке. Плюс еще мы можем раньше начать уборку, поскольку можем себе позволить сушить зерно с более высоким процентом влаги, чем если бы мы покупали эту услугу. Еще один плюс – это логистика. Сейчас весь урожай вывозят два человека. Сушить можем примерно 20 тонн в час, если влажность не слишком большая».

Ренарс признает, что сейчас, конечно, на селе можно работать и на старой технике, но это значит, что нужно будет задействовать и больше рабочих, и тратить больше средств. Об экономии уже в таком случае трудно говорить.

После окончания Сельскохозяйственного университета в Елгаве Ренарс Катковскис вернулся домой и сейчас, осматривая хозяйским взглядом золотистые поля, признает, что, живя и работая на селе он чувствует себя счастливым.

«Мне 24 года. Мне нравится жить на селе, нравится природа, нравится техника, нравится выращивать зерно. Поэтому я и решил здесь остаться. Каждый сам должен выбирать, чем ему заниматься. Человек должен делать то, что ему нравится», - не скрывает мужчина.

Ренарс Катковскис надеется, что погода не подведет, ведь урожай в этом году планируется выше среднего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное