Громкие и опасные развлечения подростков-«взрывников»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приближается Новый год, и всё чаще на улицах городов раздаются взрывы петард, «бомбочек» и хлопушек. Но эти развлечения далеко не безобидны, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Недавно лиепайчанка Наталия Вецвагаре, сидя в своем рабочем кабинете на втором этаже, услышала на улице грохот петарды. «Буквально через несколько минут — опять звук петарды. Посмотрели сразу в окно, и в этот момент увидели, как женщина, подняв руки, начинает падать назад головой. В этот момент мальчишки, мне кажется, тоже опешили, потому что они не ожидали такой реакции. Сначала эти пару секунд были как в замедленной картинке, все смотрят и никто не двигается. И потом мальчишки побежали сразу вдоль торговых будок. К женщине, уже упавшей, подбежала еще одна женщина и мальчик еще один, и они стали ее поднимать. Рядом были люди, которые просто стояли, смотрели. А мы... Ну что мы можем с расстояния? А вызвать полицию на тот момент — прекрасно понимала, что полиция не поможет, потому что уже за те несколько секунд, которые мы смотрели в окно, мальчишки так дали дёру — они просто растворились! Тратить ресурсы и время, приезжать и их искать?..

В этой ситуации всё зависело от того, что если бы люди, которые там рядом стояли, этих мальчишек могли схватить за рюкзак, они бы их поймали, и тогда бы можно было вызывать полицию.

Потом я уже узнала, что женщина не потеряла сознание, но она была в сильнейшем испуге, у нее большая шишка. Я очень надеюсь, что с бабушкой всё в порядке», — рассказала Вецвагаре.

Начальник муниципальной полиции Лиепаи Нормунд Дикис отметил, что поймать таких хулиганов-взрывников так же сложно, как тех, кто пачкает стены. Но — возможно.

«Быстрей всего их поймать можно тогда, когда те же жители оперативно дают информацию. Патрули-то по всему городу, дежурные знают, где, в каком месте какой патруль находится, по рации может передать информацию — и те, которые ближе, могут среагировать на это. Может, не поймают именно в тот момент, но видно же, когда они убегают, и могут поймать.

Если бы человек, который видел весь этот инцидент, что взрывали эти петарды и что были проблемы из-за этих взрывов у людей, если бы моментально сообщить дежурному по телефону, есть возможность, что этих нарушителей можно бы было поймать.

Летом было в скейтпарке, что подростки бросались петардами, нам передали информацию, недалеко был патруль, и мы их поймали», — пояснил Дикис.

Он отметил, что всё же хулиганских забав с петардами становится меньше. Конечно, совсем они не прекратятся, но полиция проводит превентивную работу.

«Мы ведем разговоры в школах, принимаем участие в школьных собраниях. Мы больше внимания привлекаем именно тогда, когда заканчиваются уроки в школах: когда дети идут из школы домой, по пути могут зайти в магазин, взять эти петарды там. Мы же знаем, где больше всего поток учеников. И естественно, что мы проводим превентивную работу и с продавцами пиротехники, еще раз напоминаем, что кому можно продавать», — рассказал начальник полиции.

Игры с петардами могут не только напугать прохожих, но и искалечить окружающих — или самого взрывника. Насколько часто лиепайчане страдают от петард и прочих фейерверков?

«Если сравнить со столицей, конечно, меньше, потому что населения меньше. Я думаю, основная масса лиепайчан, которые празднуют, — у нас прекрасный салют, и ходят туда, и смотрят, и сами этим делом не занимаются.

Но бывают случаи: три года назад я дежурил — я фактически почти каждый Новый год дежурю — были случаи. Один мужик повредил руку, потом лечился полгода, очень долго было. Второй мужчина самодельную петарду делал, и она взорвалась в руке. Открытых повреждений не было, но закрытый такой перелом был, что мы еще долго ходили вокруг и смотрели, как это собрать. Самое, я думаю, опасное — это самодельные бомбы и самодельная пиротехника», — рассказал травматолог Лиепайской региональной больницы Марис Лейтландс.

Недавно в руках 10-летнего жителя Гробини взорвалась самодельная петарда, мальчик отделался повреждениями лица и шеи. Вчера Курземское управление госполиции распространило информацию о разных классах пиротехники, с какого возраста можно ее приобретать, а также о разрешенных местах торговли. Стражи порядка напомнили, где нельзя использовать пиротехнику, а также о штрафах за нарушения, которые регулируются Административным кодексом. А мальчишеские «шуточки» с пиротехникой — это уже мелкое хулиганство, родителя, возможно, придется платить штраф — от 70 до 210 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное