Гробиньский край приглашает: бери рюкзак, идем в поход!

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В крае разработали восемь новых туристических маршрутов для пешеходов и велосипедистов. Есть переходы на один день или на несколько. Тут и красота природы, и привкус истории. Остается только выбрать — и в путь!

Один из маршрутов проложен по бездорожью вдоль речки Вартаи — здесь на пути встретятся несколько древних городищ куршей, Бартская католическая церковь и музей Барты. Другой маршрут идет через бывшую советскую ракетную военную базу к давно забытой железнодорожной ветке Лиепая-Вайноде, а финиш — в развалинах Гробиньского орденского замка. Протяженность маршрутов — от 15 до 90 км. Есть полегче, для начинающих пешеходов, есть сложней — для опытных туристов.

«В основном маршруты около 15 км. По-моему, это стереотип, что это очень много. Нет, это совершенно нормальный однодневный переход. Более длинные маршруты мы создавали с расчетом, что, когда станет теплее, туристы воспользуются услугами баз отдыха Гробиньского края, где предлагается также и ночлег. Маршруты есть круговые и линейные, люди при желании могут соединить несколько в одно путешествие — в один день пройти 25 км, в другой — 15 км. Мы хотим привлечь как можно больше людей в Гробиньский край, и основная целевая аудитория, по нашему замыслу — рижане, среди них такие походы более популярны, чем среди жителей наших краев», — рассказал Rus.lsm.lv эксперт по туризму и заместитель директора Гробиньского спортивного центра Раймонд Рейнис.

Он добавил, что часть маршрутов намеренно проложена не по природным тропам, чтобы это был действительно поход, а не прогулка. К тому же надо ведь считаться с нынешними ограничениями. Люди сейчас стремятся на природу, недавно, например, в природном парке Бернати собиралось так много народу, что уже и дистанцироваться не получалось. А такие «полудикие» маршруты дают возможность не толпиться в одном месте.

«Каждый маршрут отличается от других. Есть с некоторым налетом тайны — та же военная база советских времен, где сохранились некоторые объекты.

К слову, во время похода можно позвонить нашему гиду, который расскажет разные интересные подробности об этих местах. Но в основном мы прокладывали маршруты так, чтобы люди могли насладиться нетронутой природой. У нас в крае есть такие красивые места!.. И можно встретить лесных зверей. Я даже удивился, что их так много! Особенно когда идешь небольшой компанией. Мы с дочками часто в походы ходим, и очень много видели косуль, оленей, птиц, которых в городе не встретишь. Дети были в восторге!» — рассказал Раймонд Рейнис.

Подробности — карты и полное описание — всех маршрутов можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное