Готовь сани летом: Лиепая занимается будущим Рождеством

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Лиепае уже идет работа над зимними праздничными украшениями города. Снова – после перерыва в несколько лет – будут украшены центральная улица Лиела и Трамвайный мост. Горожан и туристов порадуют и новые акценты праздничного убранства, но детали пока не раскрываются, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Известная поговорка «Готовь сани летом» относится и к зимнему убранству Лиепаи. В прошлом году горожане и туристы были в восторге от новинок – на верхушке главной лиепайской елки красовался красно-белый колпачок, а на лужайке возле Лиепайского университета приземлился самолетик-биплан. Главный художник Лиепаи Агита Ансуле отметила, что разработка концепции украшений этой зимы давно завершена, причем свои пожелания она обычно высказывает в самых общих чертах, без конкретики, чтобы не ограничивать творческие порывы дизайнеров. О новинках зимних украшений главный художник высказалась крайне обтекаемо.

«Нам удалось прийти  к тому, что у всего зимнего оформления – единая дизайнерская линия с единым почерком. И каждый год, когда объявляется конкурс закупки на новые объекты, есть небольшой риск, что они могут отличаться от этого почерка. Моя задача – словами описать задание, чтоб не получился какой-то совсем чуждый объект. Могу рассказать совсем немного. Лиепайчане знают – несколько лет из-за ремонта не украшались улица Лиела и Трамвайный мост, сейчас все работы завершены.

И главной задачей для нас было – придумать, как сейчас может выглядеть улица Лиела, потому что после ремонта мы больше не можем «перекидывать» украшения над улицей. Но общими силами мы это решили, будет небольшой сюрприз, и снова – иначе, чем в других городах. Надеюсь, что достаточно эффектно, и в то же время получилось тематически совместить оформление с самолетиком и елкой», — рассказала Агита Ансуле.


 
На данный момент завершилась лишь часть закупок на зимние украшения, тех, которые будут в самом центре города. Реализацией проекта займутся дизайнер Кристап Штобис и его компания. Он рассказал, что проектирование уже почти завершено, изготовление украшений начнется не позже первых чисел августа. И немного поведал о новинках.

«Новое будет продолжением той же самой старой истории. Будет тот же самый самолет, но в этом году он некий сюрприз привезет в город. То есть ночью, когда он будет садиться около университета, где он был в прошлом году, он перед тем высыплет яркие акценты по городу – на мосту Трамвайном, на, может быть, каком-то высоком месте города. И это принесет свежий такой акцент, но уже к элементам, к которым мы привыкли. Мы увидим их в новом свете», — обещает Кристап Штобис.

Возле главной елки города тоже появится новинка – вокруг будут рассыпаны огромные елочные шары, некоторые даже ростом со взрослого человека. Между шарами можно будет гулять, фотографироваться на их фоне и так далее. Как показывает опыт прошлых лет, горожанам и туристам очень нравится позировать рядом с гигантскими фонариками и другими элементами украшений. Компания Кристапа Штобиса работает и в других городах Латвии, в том числе и столице.

«В Риге наши три идеи получили премию, и три идеи одобрены со стороны Рижской думы для фестиваля «Путь рождественской елки», рижский фестиваль, который проходит уже 10-й раз в этом году. Мы в первый раз участвовали в прошлом году, и в этом году тоже три наших объекта, я надеюсь, будут присутствовать на рижском фестивале», — говорит дизайнер.

Кристап показал корреспонденту ЛР4 визуализацию этих трех объектов – все очень интересны. Так, одна из трех елок, которую, вполне вероятно, увидят рижане и гости столицы, сложена из светящихся «книг». Но они не лежат скучной стопкой, все скомпоновано гораздо интересней. И если вернуться к лиепайскому зимнему убранству, надо сказать, что оно самое объемное из всех праздничных украшений, по примерным подсчетам, в нем около четырех тысяч элементов. В конце ноября все они украсят Лиепаю и будут радовать глаз до февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное