Государство выделило почти миллион евро для болота в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один из 11 проектов в Латгалии, который поддержало Министерство регионального развития и окружающей среды - это болотарий в Даугавпилсе рядом с Латгалським зоосадом. Государство выделило около одного миллиона евро. Болотарий - это природная тропа вокруг болотистой местности на Эспланаде. Эта экосистема сохранилась после строительства дамбы в XIX веке. Теперь, наблюдая со стороны, можно представить, как приблизительно выглядела эта часть берега Даугавы до того, как территорию отрезали от весенних разливов. Подробнее - в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Государство выделило почти миллион евро для болота в Даугавпилсе
00:00 / 04:50
Скачать

Латгальский зоосад в Даугавпилсе находится в микрорайоне Эспланада, ранее известный, как Черёмушки. Сразу за за зоопарком раскинулось болотистая местность - это закрытая от человека экосистема, где активно гнездятся чайки. Ещё около 30 лет назад впервые появилась идея создать вокруг болота наблюдательные точки, но без прямого вмешательства человека в природные процессы, рассказывает директор зоосада Михаил Пупиньш:

«Мы сейчас находимся на территории, которая также является частью этого большого болотария. Просто разные проекты обеспечивают разные активности, которые потом сложатся в единую картинку. Победил проект под названием “Биоразнообразие Латгальской болотистой местности”. Это уникальная вещь. Я благодарен всему городу. По этому проекту будут сделаны дорожки, обзорные площадки вот там, что называется болото».

Тропа пройдёт вокруг болота и не будет вторгаться в существующую экосистему.

«Только вокруг. Мы не можем вмешиваться в жизнь этого замечательного уголка природы в нашем городе. В одном из проектов, он ещё идёт к окончанию, вот тут, где мы сейчас с вами находимся, лучшие в Латвии эксперты оценивали, что происходит в этом уголке природы и что нужно сделать, чтобы он не исчез, чтобы оставить таким, какой он есть, нужно сделать ряд мероприятий, и вы уже видели замечательные пруды, которые идут там по краю, если не видели, то ещё увидите», - поясняет он.

Сейчас около зоосада подготовлена зона входа на будущую тропу. Ряд дорожек едут прямо к болоту, но пройти туда пока нельзя. Тропу, которая пройдёт поясом вокруг экосистемы, поставят так, чтобы она не мешала животным. На время гнездования чаек передвижение ограничат. Планируется, что зайти на тропу можно будет сразу с нескольких сторон.

«Это было рассчитано как кластер экологического и природоохранного, семейного и образовательного туризма, то есть это болото соединяет музей, университет, зоосад и крепость. Можно пройти, никуда не выходя. Всё крутится вокруг болота, и это не случайно. Эта болотистая местность очень старая, это как Даугавпилсский парк Юрского периода: когда не было ещё этой дамбы, вся Даугава выглядела по-другому. Вокруг были мокрые луга, потом построили дамбы, осушили, всё сделали, и теперь мы ходим по тротуарам, но этот кусочек остался, и на старых картах можно видеть, как он давно сохранился. Он ещё с тех времён», - продолжает Михаил Пупиньш.

Более 900 тысяч евро на проект выделило государство. Это один из 11 проектов Латгалии, которые поддержало Министерство регионального развития и окружающей среды. В самоуправлении рассчитывали на эти деньги, чтобы приступить к развитию этой территории. Заявку на финансирование подали в начале этого года.

«Общая сумма проекта составляет более 1,1 миллиона евро. Также будет участвовать и самоуправление со своим финансированием, но это будет ясно после заключения договора о строительстве и технадзору. Конкурс уже завершён, но договор пока не заключён, так как ждали, будет ли финансирование [государства], и в ближайшее время будет заключаться», - рассказывает руководитель департамента развития Даугавпилса Дайна Кривиня.

Кабинет министров 1 июня одобрил финансирование 54 проектов на общую сумму 52 миллиона евро, на которые государство выделит 37 миллионов. В Латгалии поддержку нашли 11 проектов на сумму более чем 7 миллионов евро, рассказывает директор длительного развития планирования Министерства регионального развития и окружающей среды Райвис Бремшмитс:

«Если смотреть Латгалию, то все самоуправления, которые участвовали, получили поддержку. Одни подготовили один проект, кто-то больше, но комиссия поддержала хотя бы один проект в каждом самоуправлении Латгалии. От Даугавпилса - это был единственный проект. В этом проекте мы видели компонент образования, а поскольку наш приоритет была [административная] реформа и центры развития, то исходя из этих принципов Даугавпилс был поддержан».

Из-за периода гнездования птиц на болоте строить можно только с августа по март. Вероятнее всего, в этот период работа и начнётся. После заключения договора строители должны всё сделать за семь месяцев. Тропа - это только первая часть большого экокомплекса, который планируют создать. Последующие этапы строительства зависят от появления новых источников финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное