Государство передаст самоуправлениям некоторые свои дороги местного значения — доплатив по 1560 евро за км

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За перенятие на свой баланс участков местных автодорог самоуправления получат целевую дотацию в размере 1560 евро за каждый километр, гласят принятые правительством во вторник поправки к правилам расходования средств из программы государственного автодорожного фонда.

Ранее в переговорах организации, представляющие интересы самоуправлений, а также сами краевые администрации заверили, что будут приветствовать перенятие дорог в своим руки, но при условии получения дополнительной целевой дотации, информирует автор поправок — Минсообщения.   

За каждый километр дороги, которую самоуправление переймет и будет содержать не менее пяти лет, оно получит 1560 евро, гласит проект поправок. По оценке министра сообщения Талиса Линкайтса, это станет «стимулирующим механизмом», который позволит улучшить качество дорог местного значения. Ведь муниципалитеты могут принимать «более информированные решения», касающиеся расположенных на их административной территории дорог.  

По данным Минсообщения, после административно-краевой реформы большинство государственных местных автодорог не отвечает определению, предусмотренному для них законом. А именно: они больше не соединяют краевые административные центры с городами, населенными территориями, где находятся волостные управы, поселками или другими государственными автодорогами и не соединяют между собой краевые административные центры. Решение о передаче дорог самоуправлениям также связано с необходимостью пересмотра целевых дотаций, на что указывал ранее Госконтроль.

Как писал Rus.LSM.lv, Минсообщения также намерено запустить шестилетнюю программу финансирования ремонтов региональных автодорог, предусматривающую, что на эти цели будет выделяться по 57 млн евро в год. Сейчас в Латвии на содержание государственных дорог выделяется всего по 60 миллионов евро ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное