Государство не спешит ремонтировать свои развалины

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Включение портящих внешний вид города зданий в список развалин не влияет на приведение государственной собственности в порядок. При этом нет существенного прогресса и в разъяснении юридических нюансов — в нормативных актах по-прежнему нет четкого определения того, что же такое развалина, сообщает Latvijas Radio.

Повышение ставки налога на недвижимость — это метод, с помощью которого владельцев развалин заставляют привести свою собственность в порядок. Олег Буров, глава Комитета городского имущества Рижской думы, отметил: за более чем четыре месяца повышенный налог отменили только для одного или двух зданий. Управляемых предприятием Valsts nekustamie īpašumi среди них нет.

В понедельник, 6 августа, Кабмин поддержал предложение перевести Министерство экономики и подчиненные ему учреждения в здание Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2 в Риге. В конце прошлой недели Valsts nekustamie īpašumi начало искать нового арендатора еще для одного здания, включенного в список трущоб — для дома, где находится Зал Вагнера.

Глава Valsts nekustamie īpašumi Роланд Нейманис подчеркнул, что у самой фирмы возможности вкладывать средства в ремонт таких зданий ограничены, кроме того, предусмотренные на эти цели средства еврофондов не всегда доступны, поскольку не все постройки соответствуют критериям.

Буров же отметил, что к приведению своей собственности в порядок государство относится пассивно. «Частные, когда мы применяем повышенную налоговую ставку, в большинстве своем делают все, чтобы привести собственность в порядок».

Во многих случаях для ремонта зданий, включенных в список развалин, нет необходимости вкладывать миллионы. Как пример Буров приводит так называемый президентский дом на углу ул.Бривибас и Элизабетес. «Речь о том, чтобы привести в порядок отдельные элементы фасада, и это может стоить несколько тысяч», — отметил он.

Рижская дума уже некоторое время пытается добиться, чтобы государство снесло несколько находящихся в плохом состоянии зданий Межапарка. По мнению Бурова, это стоило бы не более десяти тысяч евро.

Пока существенного прогресса нет не только в приведении в порядок самих развалин, но и в разъяснении юридических нюансов. В нормативных актах по-прежнему не решен вопрос о том, что же такое развалина. Поэтому при применении повышенной ставки налога этот документ трактуют свободно.

На эту проблему Янис Крастиньш, профессор факультета Архитектуры и городского планирования Рижского технического университета, указывал еще несколько месяцев назад.

«Часто эти принятые административными ведомствами правила не итог работы специалистов в сфере. Часто принимают во внимание формулировку или советы каких-то юристов, и часто в нормативных актах используют даже такие термины, которые не используют профессионалы в этой сфере».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное