Rus.Lsm Сегодня вечером

Главная в ЕС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Главные по ЕС: в Риге ограничат движение

Статус (мало)обеспеченных

Госконтроль выявил огромное неравенство в социальной помощи в разных муниципалитетах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В одном самоуправлении статус неимущей получила семья, которой принадлежат шесть объектов недвижимости, а в другом  его не присвоят, если семье принадлежит хотя бы автомобиль или трактор. Такие различия выявил Государственный контроль (ГК) при проверке законности и эффективности предоставляемой самоуправлениями помощи.

Министерство благосостояния не обеспечило формирования у самоуправлений единого представления об основных принципах социальной помощи и поддержки, а также о роли местной власти в организации социальной помощи, делает вывод ГК.

Целевое исследование социальной ситуации и нужд жителей провели лишь некоторые муниципалитеты, поэтому эффективная система социальной помощи в стране не создана. Деятельность самоуправлений в основном определяется их финансовыми возможностями. Например, некоторые самоуправления считают, что статус неимущей можно предоставить семье, владеющей шестью объектами недвижимости или девятью транспортными средствами, а в других — если у семьи есть трактор. 

В одном самоуправлении жилищное пособие предоставляется только неимущим семьям с детьми, а в соседнем пособия получают семьи с доходом 320 евро на одного человека в месяц.

Госконтроль обнаружил, что в каждом третьем самоуправлении не введен статус малообеспеченного, который позволяет получить льготы по налогу на недвижимость, а также другую помощь, например, обеспеченную государством правовую защиту или право приобретать электроэнергию по сниженному тарифу.

Есть и муниципалитеты, которые незаконно ограничивают получение пособий — например, заявляя, что для получения жилищного пособия или пособия по рождению ребенка лицо должно быть задекларировано в конкретном самоуправлении по крайней мере год.

Муниципалитеты также достаточно свободно принимают решения по поводу единовременных пособий в чрезвычайной ситуации, но используют его обычно для маскировки недочетов своей же системы социальной помощи, например, в качестве пособия на захоронение или покрытие медицинских расходов.

В некоторых случаях пособие выдавалось на цели, которые не вписываются в рамки чрезвычайной ситуации. Например, в Даугавпилсе самоуправление оплатило дорожные расходы на поездку в Санкт-Петербург участникам собрания блокадников Ленинграда.

Хотя самоуправления могут получить информацию о материальном положении семьи, она не используется в полной мере или не учитывается при выделении социальной помощи.

Из-за недостаточного внутреннего контроля 9 из 10 проверенных самоуправлений за полтора года противозаконно израсходовали по крайней мере 124 000 евро.

Кроме того, оказалось невозможным проверить работу Рундальского самоуправления — там социальная служба вообще не ведет единый и прозрачный учет оказанных услуг.

Из десяти муниципалитетов не было выявлено ошибок лишь в одном — только муниципальная социальная служба Лиепаи, по мнению ГК, использует все имеющиеся возможности и обеспечивает контроль за законностью своих решений.

Проверка охватывала период с 1 января 2013 года по 30 апреля 2014 года и прошла в Министерстве благосостояния и десяти самоуправлениях. По результатам проверки были даны 109 рекомендаций, из которых 13 направлены в Минблаг как в ответственное учреждение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное