Госконтроль проверит домоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Объектом внимания ревизоров Госконтроля (ГК) стало управление многоквартирными жилыми домами. В ближашие месяцы проверяющие займутся выяснением того, насколько эффективно и до какой степени в соответствии с нормативными актами в восьми муниципалитетах страны осуществляется этот процесс, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

Госконтроль проверит муниципальные домоуправления в Талси, Лудзе, Гробине, Олайне, Добельском крае, Екабпилсе, Резекне и Лиепае

В ходе ревизий ГК углубленно изучит, насколько принадлежащие самоуправлениям компании справляются с обслуживанием жилья. Член правления ГК Илонда Степанова, впрочем, подчеркивает, что эти проверки не связаны с проводимой сейчас в столичном Rīgas namu pārvaldnieks оперативной ревизией (в ходе последней были вскрыты нарушения, о которых ГК уже уведомил прокуратуру).

«Была идея, что

такая ревизия просто необходима. В первую очередь, потому, что в этих домах живемт большое число людей, а домоуправления по большей части принадлежат самоуправлениям, которые в любом случае подлежат ревизиям и проверкам ГК.

Вторая причина — к обслуживанию жилья относятся и такие автономные функции муниципалитетов, как тепло- и водоснабжение и т.п», — пояснила Степанова. По ее словам, отбор для проверки именно упомянутых восьми самоуправлений объясняется необходимостью набрать значительный объем данным: учитывалось число находящихся на обслуживании домов. Дома, которые решили перейти к частным домоуправлениям, проверяться не будут.  

Чтобы получить по возможности больше информации о ситуациях, с которыми в реальной жизни сталкиваются клиенты муниципальных доуправлений, ГК просит содействия и у населения. На домашней странице ГК с прошлой недели размещена специальная анкета, с помощью которой жильцы могут рассказать о своем опыте.

Именно информация от населения и стала одной из причин, по которым ГК принял решение углубленно изучить обслуживание многоквартирных домов, говорит Степанова: «У людей много вопросов о том, как обслуживается квартирная собственность. Мы видим это и по публикациям в прессе, и по приходящим нам письмам, в которых люди приводят конкретные примеры. А через анкетирование мы надеемся узнать мнение людей и, возможно, конкретные случаи, которые мы в ходе ревизии могли бы уже предметнее оценить».  

Один муниципалитетов, где пройдет ревизия — город Талси. Председатель местной думы Айвар Лацарус, одновременно являющийся держателем городской доли капитала в предприятии Talsu namsaimnieks, убежден, что в Талси дома обслуживаются достаточно эффективно и в соответствии с требованиями нормативных актов:

«Думаю, это [будет] рутинная проверка, которую они [домоуправления] проходят регулярно. Не было у нас никаких сигналов о том, что мы что-то плохое сделали или как-то еще отличились.

Отдельные недовольные жильцы есть всегда, но это не массовое явление

и мы все такие случаи стараемся разъяснить. Не думаю, что [выбор Талси для проверки] связан с жалобами жителей».

«Если уж совсем откровенно, я считаю, что все имеющиеся у нас предприятия самоуправления, мы вынуждены содержать потому, что не находится ни одного предпринимателя, которые хотел бы всем этим заниматься. Разумеется, необходимы гарантии. В таких делах не может быть так, что как только начинает не хватать денег, и нет позитивного финансового потока, жильцам отключают отопление или воду отрезают. Такого ни одно самоуправление допустить не может. Если такие предприниматели приходят, мы их не принимаем. Нам ведь нужно, чтобы эти услуги оказывались, поэтому и смотрим в комплексе, рассчитываем на год, чтобы всего хватило, чтобы обеспечить и услуги, и стабильность предприятия. И это нелегко», — считает Лацарус.

Проверки в восьми муниципалителах ГК планирует завершить до конца года. Выводы ревизоров будут опубликованы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное