Rus.Lsm Сегодня вечером

В деле о Золитудской трагедии прошла экспертиза документов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Городские активисты требуют рестарт "рестарта Риги"

Городские активисты требуют рестарт «рестарта Риги»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Restartēt restartu. В переводе — перезагрузить перезагрузку. С таким лозунгом представители общества «Город для людей» в эту среду отправятся в шествие от Рижской думы до департамента сообщения. Они хотят привлечь внимание к инфраструктуре для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта и напомнить политикам Рижской думы, что обещания нужно выполнять.

Улицу Тербатас на лето обещали сделать пешеходной. На улице Чака осталась только одна велополоса. Нет никаких перемен на улицах Кришьяня Барона, Бривибас и Кришьяня Валдемара. Сокращение числа рейсов общественного транспорта... Список претензий городских активистов рос полтора года, рассказал глава организации Pilsēta cilvēkiem Карлис Крекис:

«Создание велодорожек, соединение окраин с центром — чтобы безопасно можно было перемещаться, создание мест, где было бы больше деревьев, зелёной зоны. Ну и развитие общественного транспорта! То есть создание безопасной среды для жителей Риги. Это целая картина, которая состоит от отдельных деталей, которые важны».

Чтобы привлечь внимание депутатов Рижской думы и представителей департамента сообщения, организация в эту среду проведёт шествие Restartēt restartu. Вице-мэр Вилнис Кирсис («Новое Единство») проведение шествия одобряет, но с претензиями общества не согласен:

«В прошлом году больше чем 20 км велодорожек сделали, больше чем 30 пешеходных переходов. Больше 50 «лежачих полицейских». В этом году мы продолжаем дорожку Иманта — Даугавгрива больше чем на 10 км, Зиепниеккалнс — центр города».

Вилнис Кирсис говорит, что на улучшение инфраструктуры для велосипедистов и общественного транспорта Рига получила от Евросоюза 30 миллионов евро. Но чтобы в городе появились изменения, должны пройти несколько лет. По его словам, большой проект можно будет завершить через пять лет.

«У нас предусмотрено, что будет шесть мобильных пунктов, где в одну цепь будет включён поезд и рижский общественный транспорт. Там есть линия метробуса. Есть удлинение 7-го трамвая в сторону Шкиротавы. Велодорожки — больше чем 20 километров».

С тем, что город невозможно изменить за один год, согласен и входящий в Транспортный комитет Рижской думы депутат от «Согласия» Вадим Фальков:

«Пытаться одну инфраструктуру наложить на другую и говорить, что это красиво — так не получится! Нужно создавать дополнительную инфраструктуру. Когда звучит аргументация — посмотрите, как в Стокгольме, давайте посмотрим — там семь линий метро и подземный тоннель под городом для автомобилей».

«Не будет в этом году и пешеходной улицы Тербатас», — говорит глава транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс («Новое Единство»). Вместо этого расширять пешеходную зону будут за счёт специальных террас.

«Это будет на проезжей части, на парковке. Очень наглядно видно, что клиенты кафе могут здесь сидеть. Но да, это будет на парковке за счёт парковочных мест!»

Впрочем, претензии у активистов есть не только к тому, что не сделано. Но и к тому, что уже сделано.

Ещё одно место, которое вызывает вопросы у представителей общественной организации — велосипедный и пешеходный переход на перекрёстке улиц Лачплеша и Маскавас. Здесь крутой поворот. И вот тут человека видно, а сразу за углом — уже не видно, продемонстрировала корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкелое-Отто. И никогда не знаешь, когда из-за такого поворота выскочит велосипедист. Представители общества Pilsēta cilvēkiem говорят, что вопросы вызывает и дорожное покрытие — по их мнению, в дождь оно может быть скользким. Олаф Пулкс с претензиями не согласен, хотя допускает возможность коррекций:

«Я думаю, если бы что-то было не по стандартам, нам бы не согласовали этот проект в Стройуправе. Конечно, ещё посмотрим! Он новый совсем, может что-то надо там поменять».

Подземный переход отремонтировали в рамках проекта перестройки трёх объектов у Островного моста. Общие расходы — почти шесть миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное