Главную адажскую улицу сделали удобной для пешеходов и велосипедистов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Адажи по построенной почти 40 лет назад улице Гауяс каждый день проезжает около 10 тысяч машин — но после ремонта шоссе стало более удобным для пешеходов и велосипедистов. Проект реконструкции — стоимостью почти 3 млн евро — «подсмотрели» в Голландии, в Латвии он считается пилотным, сообщает LTV.

После полугода работ ремонт адажской центральной улицы — Гауяс — вышел на финишную прямую. Перемены радикальные — все коммуникации построены под тротуаром. Асфальтовое покрытие сменила плитка, а на перекрестках — непривычные водителям круговые развязки.

Инженер Петерис Саблинс рассказал, что на перекрестках — лежачие полицейские, поэтому водители вынуждены снижать скорость, чтобы пропустить велосипедистов и пешеходов.

«Машины едут медленнее, и это исключительно хорошо, поскольку здесь центр. Я работаю на этой улице, и я из окна вижу, как семьи каждый вечер гуляют. До этого не было так много ни пешеходов, ни велосипедистов»,

— признала Ивета, местная жительница.

Построили также велодорожки, велопарковки и станции технического осмотра. Изменили и привычную систему автостоянок — теперь машины паркуют параллельно улице, а не «елочкой». Места для автомобилей перемежаются зелеными насаждениями, что не нравится многим водителям.

«Очень трудно машину оставить с краю. Маленькие эти кармашки. Минус и то, что деревьев будет слишком много. Просто мешает транспортному сообщению»,

— считает местный житель Айгар.

Удобный для пешеходов и велосипедистов проект «подсмотрели» в Голландии, а Латвии он считается пилотным. Инженер не считает, что такой вариант стоит дороже привычного — возможно, даже дешевле.

Улицу в эксплуатацию сдадут через месяц, но в данный момент с Центральным агентством финансов и договоров уже обсуждают реконструкцию улицы Муйжас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное