Глав 3 рижских департаментов найдут в открытом конкурсе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижская дума организует открытый конкурс на посты директоров Финансового департамента, Департамента образования, культуры и спорта и Департамента городского развития — сейчас там работают исполняющие обязаности.

Отдел общественных отношений Рижской думы объявил, что мэр города Олег Буров подписал распоряжение об организации открытого конкурса — его объявят в конце недели. Уже утверждена комиссия для выбора лучших претендентов.

Срок подачи заявок — до 3 февраля.

«Нам необходимы опытные специалисты с хорошей репутацией, уже имеющие список достижений. Я надеюсь, что нам удастся уговорить и привлечь действительно хороших профессионалов», — отметил Буров.

Оппозиционные депутаты Рижской думы подали градоначальнику просьбу об отстранении от должности обоих вице-мэров — Анны Владовой и Друвиса Клейнса.

Последний рассматривает возможность покинуть пост по собственному желанию, свидетельствует неофициальная информация агентства LETA. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, партия «Согласие» и депутатский блок «Риге» договорились о необходимости отстранить от должности мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге»). Этот вопрос рассмотрят на внеочередном заседании думы.

По словам Олега Бурова, его сопартийцы пока не приняли решения, отзывать ли его с занимаемого поста, а сам он «за кресло держаться не намерен». Мэр подчеркнул, что не готов работать в должности «любой ценой, чтобы удовлетворить требования всех схемщиков».

Олег Буров («Честь служить Риге») был выбран мэром Риги в августе 2019-го на внеочередном заседании Рижской думы. Он набрал 35 голосов. 

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готовы был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

Партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное