Глас народа: не трогайте родильные отделения больниц Кулдиги и Добеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей за сохранение родильных отделений в больницах Кулдиги и Добеле. Иначе в острых случаях скорая помощь может просто не успеть довезти будущую мамочку до стационара.

Сбор подписей за сохранение родильных отделений в этих больницах инициировал Сандис Миляускис. Он считает, что «будущих мамочек надо как можно скорей доставить в больницу, это улучшит демографическую ситуацию в Латвии. К примеру, сейчас до ближайшего от Салдуса родильного отделения больше 50-ти километров (после 2021 года, как планирует министерство здравоохранения, будет больше 90 км). И у медиков скорой помощи, в случае, если у беременной начнется кровотечение, будет возможность быстрей доставить ее в стационар, в котором есть родильное отделение». Далее он отмечает, что депутатам Сейма следовало бы больше заботиться о благосостоянии жителей и улучшении демографии, им следует больше средств вкладывать в медицину и содержание больниц. И не трогать родильные отделения стационаров в Кулдиге и Добеле.

Напомним, что в Латвии пять уровней больниц. Чем ниже уровень, тем меньше объем медицинских услуг, доступный пациенту. Соответствие каждой больницы присвоенному ей уровню каждый год перепроверяется. Летом завершилась ревизия всех больниц, и начались переговоры с региональными больницами об их уровнях.
У Кулдигской больницы сейчас третий уровень. В беседах с Минздравом со стороны чиновников уже прозвучал призыв отказаться от родовспоможения и ночной хирургической помощи – то есть «острой хирургии», как говорят медики. Разумеется,  Кулдигская больница и Кулдигская краевая дума с этим не согласны.

Но сбор подписей за сохранение родильного отделения начали не кулдигчане. «Мы не авторы этой инициативы, Сандис Миляускис – помощник врача из Салдуса, работает в Службе неотложной медицинской помощи, и конечно, он ежедневно видит эту ситуацию! И мы его инициативу всячески поддерживаем», - рассказала Rus.Lsm.lv член правления и главный врач Кулдигской больницы Светлана Серпане.

Она добавила, что у Кулдигской больницы, как и у других латвийских больниц третьего уровня, уже были переговоры с Минздравом. «Но пока никаких решений о реорганизации и изменении уровня не было. Новости будут в октябре», - добавила Светлана Серпане.

А теперь займемся географией и математикой. Сейчас в Курземе родильные отделения остались в Лиепае, Вентспилсе и Кулдиге. До Лиепайской региональной больницы от Кулдиги около 90 км, до Северокурземской больницы в Вентспилсе – примерно 60 км. Но сейчас на трассе ремонт, так что с объездом около 70 км. И вот представьте – у беременной началось кровотечение, или стремительные роды, «скорая» торопится доставить пациентку к врачам и... проводит в дороге 35-40 минут?!

Главврач Кулдигской больницы напомнила, что на днях медработник Северокурземской больницы заболел коронавирусом. «И этот случай нам очень хорошо показал, как быстро может быть парализована работа в одной больнице во время Сovid-19. А если это регион и поблизости нет другой больницы, куда можно направить пациентов, то это может закончиться очень печально», - сказала Светлана Серпане.

И еще немного математики. В начале августа в Кулдигской больнице появился на свет трехсотый в этом году новорожденный. На данный момент здесь приняли уже около 350-ти родов. Главрач Кулдигской больницы отметила, что «хорошим минимумом» принятых родов для больницы считается 500 в год. «В прошлом году в силу разных обстоятельств наше родильное отделение полтора месяца не работало, и в итоге за 10,5 месяцев мы совсем чуть-чуть, шести родов не хватило, не дотянули до пятисот», - сказала Светлана Серпане.

При этом рожать в Кулдигскую больницу приезжают не только со всей Курземе, но также из Риги, Яунпилса, Олайне, Екабпилса и других городов.

Сбор подписей за сохранение родильных отделений в больницах Кулдиги и Добеле ведется на портале общественных инициатив Manabalss.lv. На данный момент под инициативой подписались почти 3200 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное