ГЭС на Даугаве включили режим «паводок»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этой неделе представители Государственной пожарно-спасательной службы, армии, AS Latvenergo и Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии обсуждили ситуацию с таянием льда на реках и меры реагирования в чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с разливом рек. В пятницу 6 марта все ГЭС Latvenergo на Даугаве включили режим «паводок», сообщило предприятие.

По прогнозу метеорологов, драматического весеннего разлива в этом году можно не опасаться. Однако непредвиденные ситуации в отдельных местах возможны всегда. Наивысший уровень паводка ожидается в конце марта. И, хотя угрозы наводнения пока нет, каскад ГЭС на Даугаве начал работать в паводковом режиме.  

Как показали события весны 2013-го, влияние даугавских ГЭС тогда помогло уменьшить ущерб, нанесенный талыми водами в поймах притоков. Плявиньская, Кегумская и Рижская ГЭС являются важнейшими в стране гидротехническими сооружениями, в реконструкцию которых Latvenergo  вложит порядка 200 млн евро. Приведение их в порядок также позволит минимизировать возможный ущерб от весенних подтоплений населенных мест, а выработку электроэнергии – увеличить на 2-4%, с удовлетворением отмечают на предприятии. Завершить замену турбин планируется в 2022 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное