Законопроект о роспуске Рижской думы рассмотрят в правительстве

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министр среды и регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединения) сегодня подал в правительство законопроект о роспуске Рижской думы, сообщает Русское вещание LTV7. В то же время премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) отметил, что законопроект о роспуске Рижской думы нужно обсудить с министрами и юристами.

Утром в передаче Rīta panorāma Герхардс отметил, что происходящее в Rīgas satiksme вызвало возмущение всех жителей Латвии. «Минрегионов с прошлого года оценивало действия Рижской думы. К сожалению, в последнее время в связи с Rīgas satiksme муниципалитет не провел важных работ, хотя были предупреждения со стороны Госконтроля, прокурора. Решительных действий от Рижской думы не последовало. Пятничное голосование в думе также не свидетельствует о хорошей практике, а скорее о противодействии. В субботу и воскресенье специалисты министерства подготовили законопроект о роспуске самоуправления. Мы призовем «латышские партии» поддержать его», — указал Герхардс.

Уже днем документ был подан в правительство. В аннотации говорится о «многочисленных и системных нарушениях закона в работе думы с момента ее избрания в 2017 году». Минрегионов также приходит к выводу, что работа Рижской думы не говорит о способности справляться с обнаруженными нарушениями закона. Кроме того, ее дальнейшая деятельность может угрожать законным интересам и нуждам жителей города.

В случае роспуска думы выборы в нее пройдут 25 мая 2019 года, и депутаты будут работать до следующих выборов в 2021 году. До этого народного волеизъявления функции Рижской думы переймет временная администрация. Ее возглавит заместитель госсекретаря Минрегионов по вопросам самоуправлений Айвар Мичулс. В нее также войдут советник Герхардса Дайнис Рийкурис, представители Минфина, Минюста и Минсообщения, сообщает агентство LETA.

Решение готовить законопроект о роспуске думы Национальное объединение подержало на конгрессе партии в минувшую субботу. «Юридические, правовые решения не принимается по указке конгрессов политических партий. Во-вторых, я не могу себе представить, как можно принять правовое решение по отношению к Рижской думе, если не принято таких решений к думам в Юрмале, Вентспилсе или Даугавпилсе», — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Позже, комментируя решение Минрегионов подать законопроект в правительство, политик заявил, что документ основан не на правовых, а на политических соображениях и содержит много утверждений, не подкрепленных фактами, поэтому его нужно расценивать как политическое шоу Национального объединения.

В аннотации к законопроекту говорится, что при его подготовке были приняты во внимание многочисленные заявления от частных лиц и депутатов думы, касающиеся возможных нарушений в работе самоуправления и некоторых должностных лиц. Как отмечают в бюро Ушакова, ч. 1 ст. 49 закона о самоуправлениях предусматривает, что действие незаконно изданных думой нормативных актов останавливает министр охраны среды и регионального развития. Министр сделал это один раз, и после его распоряжения указанные недостатки были устранены. Кроме этого случая, в аннотации не названы никакие другие противоправные решения или нормативные акты Рижской думы. «Если таковые были, министру следовало действовать в соответствии с законом», — заявил Ушаков.

По его мнению, упомянутые в аннотации претензии к недостаточно хорошему управлению в Rīgas satiksme и невыполнению требований закона должны основываться на конкретных фактах, а не на ссылках на публикации в СМИ и заявления неназванных поименно депутатов Рижской думы.

Мэр Риги считает, что из аннотации нельзя сделать вывод о том, каким образом Рижская дума повторно не выполняла Конституцию, законы или правила Кабинета министров, не названо, какие нормы были нарушены. Общее указание на нарушения не может быть основанием для роспуска законно избранной Рижской думы.

В то же время премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) отметил, что законопроект о роспуске Рижской думы нужно обсудить с министрами и юристами.

Поданный Герхардсом законопроект еще должен рассмотреть кабинет министров и парламент, а затем подписать президент.

Как сообщал Rus.Lsm.lv вице-мэр Риги Андрис Америкс («Честь служить Риге») покинул свой пост. На специально созванной пресс-конференции он заявил, что никоим образом не связан с предпринимателем Марисом Мартинсонсом. Политик также добавил, что считает происходящее вокруг Rīgas satiksme угрозой себе и партии, поэтому решает уйти с поста вице-мэра, оставшись при этом депутатом думы.

Америкс подчеркнул, что не связан с закупками Rīgas satiksme, как и с касающимися их возможными нарушениями закона, которые в данный момент расследуют. Политик добавил, что в это процессе никакого статуса у него нет. 

По его словам, он уходит, поскольку видит скандал угрозой для репутации — и собственной, и своей партии, и Рижской думы.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, имена Америкса и Мартинсона фигурировали в истории с компанией быстрых кредитов AS 4Finance — первый давал ей деньги в долг, хотя и окольным путем — через белизский оффшор Prosperity Financing Limited, а офшор, в свою очередь, судя по раскопанным журналистами документам («мальтийским файлам»), был связан с бизнесменом Марисом Мартинсоном. Ранее Америкс от подробных комментариев отказался.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, антикоррупционное бюро (KNAB) задержало бизнесмена Мариса Мартинсона 11 декабря. Однако на сей раз, по данным LTV, дело, по которому предприниматель задержан, не связано с уголовным процессом отстраненного от выполнения должностных обязанностей президента Банка Латвии Илмара Римшевича.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения мэра столицы Нила Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное