Газета «Курземес вардс» перестанет выходить на русском ежедневно и станет еженедельником

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С нового года лиепайчан ждет изменение на рынке местной печатной прессы. Ежедневная газета Kurzemes Vārds останется только на латышском языке, а ее русскоязычная версия — «Курземес вардс» — превратится в толстый еженедельник «Лиепайская неделя», сообщает Латвийское радио-4 в программе «Домская площадь».

Газета «Курземес вардс» перестанет выходить на русском ежедневно и станет «Лиепайской неделей»
00:00 / 00:00
Скачать

В начале года главный редактор лиепайской городской газеты Kurzemes Vārds Инт Грасис говорил, что издательство будет выпускать газету на русском языке, пока она нужна читателям. Так и будет, уверяет он — но с учетом изменившихся вкусов:

«Привычки читателей традиционной прессы действительно меняются. И у бумажной прессы уже не такие задачи, как были в те времена. И анализируя число читателей «Курземес вардс», мы видели, что по вторникам и средам это число уменьшается. Зато в четверг, когда печатается телевизионная программа и в пятницу, когда у нас приложения развлекательного жанра — не меняется. И логично, что мы пришли к выводу: есть смысл перейти на еженедельник, потолще, побольше материала в одном номере. Потому что русские читатели, как мы видим, ориентируются больше все-таки на еженедельные издания».

Главный редактор рассказал, что

после того, как он сообщил об этой новости читателям «Курземес вардс» на русском языке, некоторые звонили и чуть ли не рыдали в трубку — мол, оставьте ежедневное издание.

Но — решение уже принято. Еженедельник получит и новое имя. Вариантов было множество, сначала хотели обыграть в названии старое, времен Российской империи, имя Лиепаи — Либава. Почему идея была отброшена? И по какому принципу было выбрано имя новой газеты?

«Может быть, чтобы не смотреть в прошлое? Не смотреть в то время, когда Латвия еще не была независимой страной. Смотреть с позиций современной жизни, что мы страна Латвия и независимая. Поэтому — «Лиепайская неделя». Там все уже сказано, в этом названии: это будет лиепайская газета, это будет еженедельник», — рассказал Грасис.

Из полутора десятков опрошенных «Домской» лиепайчан о грядущих изменениях знала лишь одна женщина — в «Курземес вардс» же прочла и уже в предвкушении. Часть опрошенных призналась, что газет вообще не читает. Остальные восприняли новость с интересом

и рассказали, что им было бы интересно читать в еженедельнике.

Главный редактор «Курземес вардс» подчеркивает — «Лиепайская неделя» будет ориентироваться на городские новости. Основной объем материалов «Лиепайской недели» по-прежнему будет черпаться из латышской версии «Курземес вардс», хотя выбрать самое-самое будет нелегко. И не только.

«Я очень надеюсь, что будут материалы, которые будут писать люди, пишущие на русском, не только материалы, которые переведены с латышского на русский», — сказал Грасис.

Он уверен, что акцент на городских новостях — преимущество новой газеты, и потому конкуренции с другими латвийскими еженедельниками не будет. Нововведения грядут и на русской версии портала liepajniekiem.lv, содержание которого связано с газетой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное