ФОТО: в Вентспилсском крае — новый подвесной мост через Ирбе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиелирбском поселке под Вентспилсом закончен монтаж восстановленного моста — он переброшен на тросах через речку Ирбе, сообщает Вентспилсский музей.

Мост расположен в традиционном ливском поселке, рядом с бывшей ж/д станцией Лиелирбе.  И это — единственная для местного населения переправа через водную преграду. Предыдущий мост был построен в 70-х годах ХХ века советской армией.  

Подвесной мост — важный объект инфраструктуры, указывает музей. Благодаря ему пешеходы и велосипедисты получают возможность более комфортно и безопасно перемещаться между морем и асфальтовым шоссе, где когда-то проходила узкоколейная железная дорога. Мост связывает место, которое планируется развивать в приоритетном порядке, Микельторнис, с остальными местными туристическими маршрутами.

Подвесной мост в Вентспилсском крае через речку Ирбе.
Подвесной мост в Вентспилсском крае через речку Ирбе.

Проект реализован при поддержке Европейского фонда регионального развития, а воплотил его именно Вентспилсский музей вместе с партнерами по сотрудничеству: краевыми самоуправлениями Вентспилса и Дундаги, а также приходом Юркалнской католической церкви.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное