ФОТО: в Лиепае открыт памятный знак в честь возрождения Морских сил Латвии в 1992 году

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепайская СЭЗ реализовала свою идею увековечить это важное событие — теперь на причале яхтенного порта есть памятный знак и «книжка» с историческими вехами. На открытии очевидцы тех событий делились воспоминаниями 30-летней давности.

В апреле в Лиепае состоялось торжественное мероприятие в честь 30-летия возрождения Морских сил Латвии. Тогда же специалист по связям с общественностью Лиепайской специальной экономической зоны Лига Ратниеце-Кадеге рассказала Rus.LSM.lv о прекрасной идее — установить на историческом кнехте рядом с обновленным яхтенным портом памятный знак в честь возрождения Морских сил, ведь как раз здесь у причала стоял военный корабль Sams, на котором 11 апреля 1992 года состоялось торжественное поднятие флага.

И вот — отличная реализация. Каменный кнехт. На верхушке — круглая бронзовая пластина, похожая на иллюминатор. На ней надпись: «На этом месте 11 апреля 1992 года возрожден военный флот Латвии». Рядом — такой же высоты металлическая «книжка-пюпитр». На «страницах» — краткая история Военно-морского флота Латвии. Его создания в 1919 году, уничтожения в 1940-м после оккупации Латвии Советским Союзом и возрождения 30 лет назад. Об этом подробнее рассказывает и выставка на одной из стен здания яхтенного порта.

«Завтра, 10 августа, у Военно-морского флота Латвии день рождения — 103 года. И я хочу поблагодарить Лиепаю и ЛСЭЗ за то, что вы всегда были с нами, Военно-морскими силами Латвии, и мы всё делали вместе. И сегодня — по вашей инициативе — мы снова собрались, чтобы поговорить об истории. Спасибо вам за это памятное место, которое расскажет лиепайчанам и гостям города о том, какие мы — не только военные моряки, но и вся Латвия. 11 апреля 1992-го значимо и возрождением Военно-морского флота, и тем, что торжественное поднятие флага состоялось на первом отремонтированном латвийском военном корабле Sams в то время, когда в порту Лиепаи еще хозяйничали российские военные корабли», — сказал первый командир Морских сил Латвии вице-адмирал Гайдис Андрейс Зейботс.

Начальник штаба Морских сил команд-капитан Гвидо Ляудупс отметил, что Морские силы и Лиепая едины, друг без друга их представить невозможно.

«30 лет мы поддерживаем друг друга, живем в одном порту, на одной территории. И сейчас, глядя на происходящее в мире, могу пообещать, что Морские силы Латвии смогут отпраздновать 40-летие, 50-летие и даже, когда большинства из здесь присутствующих не будет на этом свете, в один прекрасный день здесь будет отпраздновано и столетие возрождения Морских сил», — сказал Гвидо Ляудупс.

Был на мероприятии и Гунар Мелнис, капитан корабля Sams. Он рассказал, что 11 апреля 1992-го выдался холодным и дождливым, даже снег временами шел.

«Накануне мы корабль красили, краска не совсем высохла, но — приказ отдан и всё должно состояться! Помню, что пока шло мероприятие, многие машины, проходившие через Трамвайный мост, нам сигналили. Это было свидетельством, что мы тут нужны и делаем правильное дело», — сказал Гунар Мелнис.

Управляющий Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис говорил о роли Лиепаи и лиепайчан в истории Латвии и Морских сил государства.

«В нашем городе рождались люди, которые мечтали, что Латвия станет независимой, и потом осуществили эту мечту, таким был Микелис Валтерс. Лиепая в 1919 году осталась единственной «точкой на карте», не окрасившейся красным и стала безопасным портом для правительства Латвии, тогда город был столицей Латвии, в нашем порту на рейде стоял пароход «Саратов», когда ситуация стала совсем тяжелой. Здесь же были и трагические моменты — вот здесь, на этом месте, летом 1940-го был спущен флаг на подводной лодке Ronis. Но здесь же и поднят 30 лет назад! Нам очень важно сохранить все эти исторические свидетельства», — подчеркнул Улдис Хмиелевскис.

И добавил, что дальше по Променаду, у Лоцманской башни давно установлен памятный знак в честь парохода «Саратов». Всё это — память о нашей истории.

В завершение официальной части мероприятия Гайдис Андрейс Зейботс, Гвидо Ляудупс, Гунар Мелнис и Улдис Хмиелевскис сняли с кнехта полотно и открыли памятный знак.

Тогда, в 1992-м, на церемонии поднятия флага присутствовал и командир подлодки Ronis Хуго Легздиньш. Для первых моряков возрожденных Морских сил Латвии это было очень важно.

«Это было особенное чувство — что ничего не утрачено, не забыто. Такая связь времен. Тогда ведь главным было, что мы всё создаем заново», — отметил Гунар Мелнис позже в разговоре с Rus.LSM.lv.

На мероприятии был и руководитель новой исторической экспозиции Латвийского военного музея в Лиепае, военный историк Юрис Ракис. Тогда, в 1992-м,он был лейтенантом 6-го Лиепайского пограничного батальона и вместе с сослуживцами принимал участие в церемонии поднятия флага на корабле Sams.

«Нас было человек 25, наверное. Парадных форм тогда успели сшить всего две, они были у командира батальона и у меня. А дождь в тот день лил... Все его вспоминают до сих пор! Бушлатов нет, плащей нет, как были, так и пошли. Оркестр прибыл из Риги, он шел впереди, за ним — военные моряки, у них тогда был форменный синий камуфляж, следом мы. Пришли сюда, всё началось. Ливень не прекращается. Выступающие сменяют друг друга, речи звучат. Мы уже насквозь мокрые. И тут начинает говорить Хуго Легздиньш. Он говорил очень интересно и хорошо, но невероятно долго!.. На следующий день форма высохла. Но китель вот здесь, на груди — сшили неправильно, что ли — стал гармошкой, разгладить было невозможно. Так форма и погибла», — рассказал Юрис Ракис.

...Теперь по Променаду гулять еще интересней — здесь можно увидеть увековеченные в камне и бронзе свидетельства нескольких очень важных для нашей истории событий XX века.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное