ФОТО: В Лиепае готовятся встречать Рождество и Новый год

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня ночью монтировали главные украшения Лиепаи к зимним праздникам, и утром горожане смогли увидеть новинки праздничного убранства. А вечером всех приглашают на праздник открытия главной елки, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Украшать Лиепаю к зимним праздникам стали уже в начале месяца, ведь к Рождеству и Новому году город наряжается особенно красиво, украшений очень много, счет идет на тысячи, и надо все успеть сделать. Главным акцентом несколько лет была огромная книга «Алиса в стране чудес» с движущимися фигурками и гигантским креслом рядом, но в этом году ее не будет. Главный художник Лиепаи Агита Ансуле отметила, что создатели праздничного убранства каждый год стараются порадовать горожан чем-то новым.

«Рождественские поздравления лиепайчанам в этом году будут доставлены на крыльях. Притом не на крыльях ангелов, как обычно, а на крыльях самолета. В начале года, когда работали над концепцией Рождества, актуальна была тема аэропорта Лиепаи».

Лиепайский аэропорт развивается, так что идея самолетика во всех смыслах носилась в воздухе. Подробней рассказал дизайнер, руководитель компании «First» и автор праздничных украшений Кристап Штобис.

— Самолет в первую очередь — это полет фантазии. Хотел заинтересовать зрителей, и маленьких, и больших, вернуться в детство и просто помечтать. Это муляж настоящего самолета, по габаритам он точно как копия самолета, брали по настоящим чертежам, но интерпретировали на уровень большой игрушки. В него можно сесть, можно порулить, можно разные звуки услышать, можно увидеть, как пропеллер двигается. То есть гигантская игрушка. Туда можно зайти, сесть и ощутить себя в полете. В каком-то смысле.
— А внутрь залезать можно только детям или взрослым тоже?
— Всем, всей семьей! Сесть, порулить, сфотографироваться, радоваться... Это для того и делается, чтобы было интересно людям.

Самолетик — вылитый «кукурузник», то есть биплан. Весь в огоньках и выглядит совершенно волшебно. Его установили перед Лиепайским университетом сегодня ночью. Знаменитая сборная лиепайская елка в этом году тоже предстала в новом облике: на верхушке переливается огнями колпачок гнома. Ансуле пояснила, что хотелось плавно перейти от убранства к государственным праздникам к зимним украшениям.

«Надо было красный цвет добавить к рождественским украшениям. Как мы знаем, много лет работали только с белым цветом, и хотели что-нибудь красное. Так появилась эта идея, что колпачок — это такой символ». 

Штобис пояснил, как выглядит совсем новое убранство главной елки Лиепаи. «Самая главная декорация — это гигантская шапка, и она ставится на самую вершину елки, и из нее как бы высыпаются, может, подарки, может, просто какие-то хорошие мысли, пожелания в виде 150 шаров. Разных мигающих шаров».

Есть и много новинок поменьше — новые ангелы на мосту Калпака, новые украшения на улице Юрас, украшена вся территория Анненского рынка. В этом году не будет знаменитого Пряничного городка, который так радовал малышей. Всё же за 12 лет он изрядно обветшал, никакие реставрации не помогут. Третий год подряд стоят на Рожу лаукумс огромные часы с горкой – дети их сразу полюбили, и многие взрослые не отказались бы скатиться с горки, но стесняются. Как всегда, клумба на Рожу лаукумс превратилась в огромный венок Адвента, причем в прошлом году свечки украсились новыми лампами, напоминающими живой огонь. А сегодня в шесть вечера зажгутся огни на главной елке Лиепаи. Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс рассказал, что открытие пройдет в атмосфере волшебства, ведь зимние праздники – время чудес.

«Алиса и Безумный Шляпник пригласят детей в Зазеркалье, чтобы насладиться музыкой и аттракционами аллеи чудес. Будем ждать Деда Мороза и искать волшебный ключ, чтобы зажечь огни на главной елке города. В 18.30 начнется представление «Что за безумие» музыкального театра Диты Балчус «3 Māsas». Будут сыграны фантазии великолепного латышского поэта Ояра Вацетиса, образы его стихотворений оживут. Праздничные огни на елке зажгутся в 19.20. И сразу же начнется концерт группы «Cits kvartāls». Будет и домик Деда Мороза, где можно будет поговорить с волшебным дедушкой и с ним сфотографироваться».

Зимнее убранство Лиепаи будет радовать лиепайчан и гостей города до февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное