ФОТО: Пасха в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Очень непривычно на второй день Пасхи видеть центральную площадь Даугавпилса — площадь Виенибас — пустой и безлюдной. Кажется, даже украшения соблюдают дистанцию: по крайней мере, куриное семейство находится на приличном расстоянии от гнезда с яйцами — уж точно не меньше двух метров.

По многолетней традиции, в пасхальный понедельник в центре города всегда проходили мероприятия для всей семьи. Выступали творческие коллективы национально-культурных обществ Даугавпилса и гости из других латгальских самоуправлений, радовал детскими премьерами Даугавпилсский театр, дети и взрослые участвовали в веселых конкурсах и получали призы от пасхального зайца. Задорные танцоры из польского ансамбля «Кукулечка», случалось, обливали водой на счастье — в Польше сильны традиции мокрого понедельника.

В последние годы недалеко от площади Виенибас расцветало пасхальное дерево: в творческой мастерской расписывали яйца, делали другие нехитрые сувениры и тут же вешали всё это на дерево. На этот раз группа активных молодых людей провела кампанию в социальных сетях, яйца расписывали дома, затем волонтеры забрали их и украсили дерево.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное