ФОТО: На исторической рижской улице Гертрудес ремонтные работы, похоже, подходят к концу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Большой ремонт одной из главных улиц столицы затянулся на годы. И обнаружил множество проблем и во взаимодействии проектировщиков со строителями, и в приоритетах развития центра Риги.

Каким хотят видеть свой город рижане?.. Что можно и чего нельзя делать, преобразуя городскую среду?.. Чего категорически не разрешат менять на улицах, относящихся к историческому центру, признанному градостроительным памятником государственного значения и внесенного в списки ЮНЕСКО?..

Ведь планов преобразований улицы Гертрудес у общества развития центра Риги было много, но… Гладко было на бумаге. Радикальные изменения в той части улицы, что примыкает к церкви Св. Гертруды натолкнулись на серьезные возражения Управления национального культурного наследия (NKMP).

…Многострадальная улица Гертрудес на участке между улицами Кр.Барона и Бривибас для движения все еще закрыта. Пешеходы находят путь, перебираясь с одной стороны на другую. Но работы по замене дорожного покрытия близятся к концу. Строители обещают завершить их до конца октября.

…Перемены происходят стремительно, буквально у нас на глазах. Еще в понедельник не верится, что близок финиш дорожных работ. Пройдешь из конца в конец вдоль стройплощадки и думаешь: не очень-то на это похоже… Правда, работы ведутся весьма интенсивно.

К концу рабочего дня вторника картина уже совершенно иная. Там, где вчера еще подсыпали гравий в «подушку безопасности» под брусчатку, уже можно переходить к финальной стадии работ, вот-вот будут мостить улицу. Техники на стройплощадке тоже стало поменьше. Авралы вершат чудеса?..

…С не везде доступных тротуаров вдоль улицы Гертрудес эти перемены видны. Взгляд, понятно, профанский, со стороны. А что говорят представители Рижской думы, заказчика работ? Вложатся ли на этот раз строители в сроки или нет?.. И изменился ли объем финансирования работ по замене дорожного покрытия проезжей части и тротуаров?

Отвечая на вопросы Rus.LSM.lv, представитель управления по коммуникации Рижской думы Лелде Рудзика сообщила, что работы на участке улицы Гертрудес от улицы Кришьяна Барона до улицы Бривибас планируется завершить в октябре сего года. В департамент сообщений с просьбой о продлении сроков строители пока не обращались.

Представитель Рижской думы также подтвердила, что затраты на реализацию данного проекта, предусмотренные в размере 1 368 418 евро, остаются прежними.  Дополнительного удорожания, связанного с ростом цен в строительной отрасли, в этом конкретном случае не установлено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное