ФОТО: как рижская улица Блауманя пешеходной была

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Продолжая эксперимент по оживлению городской среды в центре столицы, Рижская дума в субботу 1 февраля полностью отдала улицу Блауманя в распоряжение пешеходов, велосипедистов и торговцев, пустив транспорт в объезд, сообщает LTV.

Первой перекрытой в рамках пилотного проекта улицей ранее стала Тербатас — и, как показала практика, предприниматели не очень активно использовали возможность привлечь больше посетителей, да и продолжавший курсировать, хоть и медленно, троллейбус настораживал пешеходов. Однако поток посетителей в торговых точках и местах общепита вырос втрое — кое-где даже закончился кофе.

Теперь же представители бизнеса на ул. Блауманя активно готовились к мероприятию, учтя те ошибки, что были допущены в ходе эксперимента на Тербатас. Всё население улицы больше участвовало в подготовке. Поэтому уже в первой половине дня на тротуарах шла торговля едой и напитками навынос, прохожих угощали бесплатным чаем, люди играли на гитаре, устроили пункт обмена вещами и т. д.

Три девочки, которые живут на Блауманя, напекли вафель и предлагали их всем желающим в обмен на пожертвование — так дети заработали себе на карманные расходы. Они также открыли внутренний двор, где устроили игровую площадку для ребят, и приглашали других детей провести время там.

Мэр Риги Олег Буров («Честь служить Риге») рассказал LTV, что все мероприятия на перекрытой для автотранспорта улице организовали сами рижане, а городские власти не вложили в них ни цента. По оценке градоначальника, эксперимент с временным пешеходными улицами оправдался, так что в ближайший месяц такую же акцию организуют где-нибудь еще.

Встречные горожане удовлетворены возможностью свободно гулять по всей улице — особенно это понравилось родителям маленьких детей, которых можно было не держать все время за руку, а отпустить гулять и не переживать за их безопасность на дороге. И даже начавшийся дождь не помешал гуляющим бродить от заведения к заведению.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное