Финансовая поддержка от государства ничтожно мала — региональные СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году быстрее обычного объявлены конкурсы на получение поддержки региональным СМИ. В общей сложности доступны полмиллиона евро, сумма, которую представители отрасли оценили как очень маленькую. К тому же, темы, за которые дают дополнительные пункты, часто не интересны аудитории, сообщает Latvijas Radio.

В этом  году предусмотрены 530 тысяч евро, из них 66 тысяч – латгальским СМИ.

Главный редактор издания Neatkarīgās Tukuma Ziņas Ивонна Плауде указала, что в этом году к региональным МММИ прислушались, и конкурс объявлен раньше обычного — финансирование можно будет получить весной, а не в середине года.

«На самом деле это означает 1200 евро в месяц. Сейчас, в период популизма и дезинформации, в некоторой степени ввиду неспособности государства объяснить обществу, успокоить — эта сумма ничтожна», — говорит Плауде.

Тем временем главред Bauskas Dzīve Анита Розентале позитивно оценивает своевременную возможность подать заявку на финансирование, но некоторые тематические критерии, например, внешнеполитические статьи — сложно выполнимые задачи.

«Наша аудитория — жители Бауски, Иецавы, Вецумниеки, Рундале, поселки. () И как с этим идет критерий, предусматривавший три дополнительных пункта за создание внешнеполитического содержания (…) Сейчас, когда люди в регионах живут сложнее в условиях Covid-19, к тому же, приближается административно-территориальная реформа, действительно нужна господдержка, чтобы местные издания со своей небольшой мощностью могли объяснять именно эти вещи», — говорит Розентале.

Директор секретариата Фонда интеграции общества Зайга Пуце рассказала, что в этом году форма заполнения заявки на финансирование и процесс стал более простым. Темы, которые оговорен в критериях, основаны на исследованиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное