Еврофонды и провинция: многие поверили, что изменения — возможны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более, чем в 64% случаев финансирование ЕС позволило улучшить жизнь в регионах, сказал Латвийскому радио директор Государственного агентства регионального развития Риналд Муциньш.

По его словам, за последние годы было реализовано 449 проектов на общую сумму в полмиллиарда евро. Большая часть этих средств ушла в Латгалию, где состояние было самым удручающим. Инвестиции же позволяют снизить неравенство между регионами.

Деньги вкладываются в четыре основных приоритета, одним из которых является развитие городской среды: ремонт улиц, дорог, замена освещения и т.п., строительство и ремонт детских садов и культурных объектов. Кроме того, европейские средства тратятся на создание точек доступа к интернету.

«Нельзя сказать, что эта программа остановила отток населения. Но кто-то явно поверил, что всё может стать лучше. К тому же, эта работа созда1т импульс для дальнейшего развития – появляются новые предприятия, развиваются дороги и т.п.», - говорит Муциньш.

Впрочем, в тоже в время он признал, что одной из ключевых проблем является создание новых рабочих мест. Именно на неё и будет делать упор во время освоения средств в рамках следующего бюджетного периода ЕС.

Для этого самоуправлениям будут выделяться средства на строительство дорог и благоустройство промышленных территорий, в том числе и создание необходимой инфраструктуры, что сделает регионы более интересными для предпринимателей, считает Муциньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное