Этой зимой следовало бы помочь не только малоимущим — депутат столичной думы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Все готовятся к очень тяжелой и дорогой зиме, и государство выделяет сотни миллионов евро на поддержку людей в этот период. Но в основном все мероприятия предназначены для самых бедных слоев населения, а сейчас помощь может понадобиться и среднему классу, сказал Виестур Клейнбергс, председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы, в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Правительство должно было дать четкий сигнал, что от кризиса не пострадает средний класс. Потому что все мероприятия делаются с мыслью о нуждающихся и малоимущих. Но

я не вижу решения, которое эффективно помогло бы среднему классу. И это жестоко,

потому что средний класс в Латвии всегда все кризисы выносил на своих плечах без особой поддержки со стороны государства», — сказал В. Клейнбергс.

По его словам, сложность заключается еще в том, что представители этого самого среднего класса с большой вероятностью не пойдут в социальную службу за помощью, даже если будет действительно тяжело. Поэтому, считает он, идеально было бы сделать предоставлять «отопительную» поддержку примерно так же, как сейчас возвращают переплаченный подоходный налог за медицинские услуги и образование: люди подают декларации, через какое-то время им приходят деньги. Тем более, что у сотрудников социальных служб сейчас и так будет очень много работы.

«Сейчас в Риге примерно 16 000 нуждающихся и малоимущих семей. Из них около 10 000 получают пособие на жилье. И если мы верим, что в отопительном сезоне будет рост [счетов] еще наполовину, то, думаю, их будет намного больше», — прогнозирует глава думского комитета.

Он не скрывает, что волнуется о том, справятся рижские работники соцслужбы справятся с валом работы, особенно если государственная «отопительная» помощь пойдет не централизованно, а через муниципалитеты. Как и о том, что делать, если государственной поддержки не хватит: ведь самоуправления — даже Рижское — куда более ограничены в деньгах, чем центральная власть. И, опять же, остается открытым вопрос, как узнать, что люди, у которых нет статуса малоимущих, попали в трудную ситуацию.

«Будет много людей, которые не обратятся за помощью, потому что для них это унизительно»,

— считает В. Клейнбергс.

В конце июня кабинета министров решил выделить на различные меры поддержки населения в ближайшем отопительном сезоне 350,2 млн евро. Часть населения может получить госпомощь на оплату газа уже до начала отопительного сезона. Сегодня же агентство LETA со ссылкой на министра благосостояния Гатиса Эглитиса сообщило, что финансирование этих мер увеличится до 430 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное