ТЧК

ТЧК. Интервью с министром обороны Латвии

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Даугавпилс и Латвия. Честный разговор

Это другой город. Инакий — глава Даугавпилсского театра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников живет в Даугавпилсе 10 лет. И, как признал он в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, до приезда в город, на протяжении сорока лет, он считал второй по величине город Латвии «страшной дырой».

Олег Шапошников рассказал, что родился в Риге, и за 40 лет ему ни разу не доводилось побывать в Даугавпилсе, хотя он посещал другие города Латгалии.

«Я потом спрашивал себя: а как такое могло случиться? И сам себе честно отвечал: я всегда считал, что это страшная дыра. Что сюда, не то, неприятно ехать, а опасно! И ничего хорошего, кроме испорченного дня или дней, я не получу. Представляете?», - говорит Олег Шапошников.

Он признал, что сейчас ему сложно понять, почему он так считал. И полагает, что одного фактора он не найдет – их будет масса.

«Я вырос еще в советской Латвии. И еще с тех времен мне казалось, что это страшный город. Поэтому проблема с отношением, с которым сталкивается Даугавпилс, возникла не сегодня – она тянется десятилетиями, если не сотню лет. С момента обретения Латвией независимости», - сказал Олег Шапошников.

Он отметил, что Даугавпилс отличается от других городов. «Я скажу страшное слово. Это присущая нам ксенофобия. Давайте признаем, Даугавпилс – отличный город. Он совсем не такой, как другие города. В нем много особенностей, чисто ментальных. Некие особенности связаны с историей, пережитыми трагедиями, с многонациональностью.

Даугавпилс – иной. Отличный. Не плохой, не хороший. Инакий.

И эта инаковость вызывает ту реакцию, которую мы называем ксенофобией – боязнь иного, чуждого, непонятного, незнакомого. И мне кажется, что как раз с этого должна начаться наша европейскость, чтобы принять все, что у нас есть, внутри страны», - считает глава Даугавпилсского театра.

Он отметил, что Рига – город его детства, родной город, где живут родные и друзья. «Я знаю, о чем они говорят. И чувствую, с каким подтекстом спрашивают. «Вы не вывесили флаг, что дальше – вы за Путина?». Этого никто не произносит, но имеется ввиду именно это, когда спрашивают. Если самоуправление инакое, сразу агрессивная реакция. Ищется не возможность понять и проанализировать. А первое, что приходит в голову – там враги. Ведь их надо бояться, они другие», - сказал Олег Шапошников.

С тем, что Даугавпилс иной, согласен и депутат Петерис Дзалбе («Партия Даугавпилсского края»), но при этом он говорит, что Даугавпилс - такой же европейский город, как и другие.

«За последние 20 лет каждый день центральные СМИ клеймили Даугавпилс. Он другой, они хотят жить по-другому, решать вопросы по-другому. Да. Мы исторически другие. Мы видели и войны, и перемены. Исторически мы на 50 лет позже утратили крепостное право. Латгалия такая. Но и она разна между собой. Даугавпилс ментально отличается от всей Латвии. И для нас, кто тут живет, Рига очень близка. Но для других – Даугавпилс где-то там, в 230 километрах в неизвестном направлении. Это клеймо, которое на нас вешают. Даугавпилс не другой. Он такой же европейский город, с такими же европейскими ценностями», - заявил Петерис Дзалбе.

Он отметил, что 85% населения города свободно говорит по-русски. «Но они не русские. Это поляки, белорусы, украинцы, россияне, потомки переселенцев, кто перебрались сюда сто лет назад, но так и не стали гражданами. Они друг друга понимают. Их объединяет культура. И мы спокойно тут живем», - сказал вице-мэр.

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов высказал собственное мнение, почему в отношении Даугавпилса существуют определенные стереотипы.

«Я родился и рос в русскоязычной среде в Даугавпилсе. И я помню с детства, что информационное пространство было разное – для русскоязычных и нет. Да, была возможность учить латышский язык, но разве к этому кто-то призывал? Пытался ли кто-то воззвать, чтобы мы не теряли контакт с родиной? Поэтому для клише и стереотипов есть основания, поскольку мы были в другой информационной зоне. На другой стороне живут такими же стереотипами и помнят нас такими», - считает Григорий Семенов.

Он отметил, что Даугавпилс – многонациональный город, в который приезжают учиться студены по обмену, а также иностранные работники: «Согласен, что привыкли, что про нас так говорят. Но в последнее время люди стали открывать для себя Даугавпилс. И нужно дать людям на это время».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное