Этим летом Ригу ждут масштабные ремонты дорог

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах недоволен состоянием столичных дорог. И хотя Риге не хватает средств, чтобы ремонтировать покрытие улиц в таких темпах, как это рекомендует международная практика, столичного бюджета не хватает, дорожные работы будут вестись во многих частях столицы, сказал он в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7.

По словам Рейнбаха, одной из ключевых проблем рижских дорог являются погодные условия. Амплитуда температурных колебаний в столице – очень высока, а морозы со снегом, с приходящей им на смену оттепелью, осадками и новой порцией морозов, пагубным образом отражаются на состоянии дорожного покрытия.

Такое состояние дорог не нравится и самому Рейнбаху: «Еду за рулем. Вижу эти дороги. Думаю, ёлки-палки, да кто же за это отвечает? Потом понимаю – я».

Он рассказал, что общая площадь дорожного покрытия в Риге составляет примерно 10 млн. квадратных метров. Согласно международным стандартам, обновлять его необходимо не реже, чем раз в 6-8 лет.

«Это потребует не менее 30 млн. евро.  Наш же бюджет позволяет ремонтировать около 200 тыс. кв.м., на что мы можем тратить 4-6 млн. евро. Получается, что едва мы успеваем заделать ямы в одном месте, они тут же вылезают в другом», - поясняет Рейнбах.

С приближением тепла в Риге возобновится сезон дорожных работ. Если в прошлом году самоуправление, в основном, занималось ремонтом дорог в микрорайоне Иманта, в этом году ее внимание будет перенесено на центр.

Ключевым проектом станет ремонт ул. Кр. Барона на всем ее протяжении – от Старого города до соединения с ул. Бривибас. Проект предусматривает замену дорожного покрытия (на Барона это – круглая брусчатка), создание велополос и ремонт тротуаров.

Но придут ремонты и в другие места города: на ул. Альфреда Калниня, где брусчатка будет заменена на более удобное покрытие, бульвар Райниса и на ул. Юглас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное