Если внеочередные выборы в Риге объявят, они пройдут зимой — ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В случае, если до 19 августа депутатам Рижской думы не удастся прийти к согласию и выбрать нового мэра столицы, в самоуправлении будут внеочередные выборы. И состояться они могут в декабре — январе, заявила в эфире Latvijas Radio председатель Центризбиркома Кристине Берзиня.

Голосование в Рижской думе назначено аккурат на 19 августа — в этот день слуги народа вернутся с летних каникул. Если им не удастся избрать градоначальника в этот же день, то на следующий Сейм может начать процесс увольнения думы. Берзиня указала, что касательно выборов самоуправлений в законе не оговорен отдельный порядок, который регламентировал бы внеочередные выборы.

«Законодательство предусматривает их проведение в те же сроки, как очередные. В течение четырех месяцев следует создать регистр избирателей. По сравнению с выборами Сейма, это будет меньший объем. Выборы могут состояться в декабре или январе. Похоже, что декабрь январю проигрывает — он ведь месяц праздничный. День выборов установят депутаты Сейма», — рассказала Берзиня. 

С тех пор как всего после месяца работы был отправлен в отставку новый мэр Риги Дайнис Турлайс, пришедший на смену избранному в Европарламент Нилу Ушакову, депутаты столичной думы не поддержали ни одну из возможных кандидатур на этот пост. Тем самым сделав перспективу внеочередных выборов весьма реальной. 

Внеочередных выборов в Риге не было никогда. Столичному бюджету, по прогнозам, это будет стоить 700-800 тысяч евро. Плюс 300 тысяч — из бюджета страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное