Если Рига не чинит дороги во дворах, жильцы берутся за народные методы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижское самоуправление не спешит ремонтировать внутриквартальные улицы, поскольку земля принадлежит частным лицам. Жильцам остается либо ждать, как это происходит в Зиепниеккалнсе, либо браться за народные способы, как это делают на ул. Морица, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Абсолютно абсурдная ситуация сложилась в Риге, в Зиепниеккалнсе, где более пяти лет назад самоуправление построило многоквартирный дом для жильцов денационализированных домов. С момента сдачи здания в эксплуатацию подъездная дорога к дому превратилась в поле битвы.

Нынешнее покрытие – это не привычный асфальт или брусчатка, а чернозем. Так называемая улица заканчивается на перекрестке, который таковым даже сложно назвать, поскольку на этой площадке – одни ямы, которые во время дождя заполняются водой. Посреди перекрестка – странное образование или то, что когда-то было колодцем.

В сухое время там можно пройти ногами, а вот на автомобиле – уже проблематично. Владельцам машин с низкой посадкой приходится волноваться, чтобы не повредить днище.

Окрестные жители рассказывают, что проблема в том, что земля, на которой должна была расположиться дорога – частная. И город годами обещает перенять ее в свою собственность, чтобы закончить работы.

В Департаменте сообщения Рижской думы признают – это не муниципальная собственность. И этом место не находится в списке приоритетов.

Представитель департамента Уна Ахуна-Озола пояснила, что «департамент начинает думать об улицах в том случае, если улицы сдаются в собственность департамента». Когда и будет ли вообще это сделано – в департаменте не отвечают.

А вот на ул. Морица не были готовы смириться с ямами и использовали народный метод – заполнили ямы камнями.

«Это частное имущество, а потому частные землевладельцы сочли, что это единственный способ как обновить эту проезжую часть. Если для них это приемлемо – да, они могут так делать», - сказала Уна Ахнуа-Озола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное