Энгуре в сентябре. Море прощается с летом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В бывшем рыбацком поселке Энгуре, увы, копченой рыбой не пахнет. Энгурский порт меняет профиль, он уже интереснее яхтсменам, чем рыбакам. Зато в Энгуре пахнет свежим хлебом — в самый разгар пандемии открылась маленькая пекарня, которая полюбилась на побережье.

В последние теплые дни народ устремился на природу — в лес, к морю. Едут не только в Юрмалу. В Энгуре и в выходные, и в будни встретишь людей, гуляющих у моря: от Риги далековато, да… зато стоянка у самого берега. Рукой подать до порта, до романтичного каменного мола и яхтенных причалов.

…Давно ли, кажется, углубляли в Энгуре портовую зону: из подведенной к берегу трубы хлестал устрашающий несведущих поток грязи. Бдительных граждан, забивших тревогу, тогда утешали: все идет по плану, вода взбаламучена, никакого загрязнения не происходит. Верилось с трудом…

Теперь, пару лет спустя, виден результат: рядом с портом в Энгуре — пляж с белым-белым песочком. Чистым и опрятным стал здесь берег, есть волейбольная площадка. Тут же и новый вагончик с прокатом SUP досок и велосипедов (открылись летом, работать надеются весь сентябрь).

Никто из туристов в Энгуре не обойдет стороной и парк «Зушуциемс» (Zušuciema parks) — в колоритной фигуре рыбака и гранитных валунах увековечено рыбацкое прошлое «поселка угрей». Ведь, говорят, «Энгуре» на языке ливов и значит «угорь». Увы, угри теперь в этих местах большая очень редкость.

Силуэты рыб изображены и на гранитных валунах парка. Угорь, лосось, камбала, вимба, треска, салака, налим, сом… Ловили энгурские рыбаки не только морскую, но и пресноводную рыбу. Рыбачили ведь и на мелководном Энгурском озере. А что нынешние рыболовы, сидя с удочкой возле порта, ловят?.. Увы, одну мелкоту…

Впрочем, с рыбопереработкой в поселке не распрощались. Даже киоск с продукцией местного производства есть на главной улице. Ассортимент богатый, но… исключительно консервы. Шпроты «Дипломат», сделаны в Энгуре, и в качестве сувенира хороши. Но… рыбой-то консервы не пахнут.

Так что местный «улов дня» только в местных ресторанчиках теперь и можно отведать. (Их, кстати, в Энгуре много). Если кому-то и повезет — исключительно по знакомству! — то купит рыбки у местных рыбаков, некоммерческий лов (для собственных нужд) на побережье кое-где еще ведется.

… В бывшей пасторской усадьбе полным ходом идет реконструкция. Дом пастората — старейший в Энгуре, место с более чем двухвековой историей. В наши дни двор усадьбы известен как Pērles pagalms, где проводят творческие мастерские и мастер-классы.

На дворе, оживленном по выходным, сейчас пусто. Но хозяин территории Айнар на месте. В вагончике — кофейный аппарат, сувениры. Айнар Дубра в прошлом рижанин, специалист по информационным технологиям. В Энгуре вместе с женой Дайной реализуют свои идеи.

Уже весной в обновленном здании пасторской усадьбы планируют открыть центр информационных технологий с офисами, конференц-залом, консультациями для предпринимателей. Будет здесь и коворкинг.

По словам Айнара, современное пространство работы должно иметь спрос не только у туристов и «летних» дачников: только среди его знакомых есть несколько семей, перебравшихся из Риги на жительство в Энгуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное