Эндзиньш: самоуправления хотят больше жителей, но не стремятся развивать у себя бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комментируя предложение провести в стране новую административно-территориальную реформу, председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отметил на Латвийском радио, что ключевой вопрос – не то, сколько самоуправлений в итоге в Латвии останется, а будет ли у них мотивация развивать свои территории.

В настоящее время налицо стремление самоуправлений заполучить больше жителей, но не их готовность развивать у себя бизнес, заявил глава ЛТПП. А в той же Германии, например, самоуправления финансово зависят от предприятий, работающих там.

Как отметил в той же дискуссии на радио бывший министр по делам самоуправлений Эдгар Заланс, одним из мерил успеха [реформы самоуправлений] является способность привлекать частные инвестиции. И найти инвесторов вне Риги сейчас трудно даже средне-крупным краям.  

В пользу укрупления самоуправлений, по словам Яниса Эндзиньша, говорят соображения экономии: так тратится меньше административных и финансовых ресурсов. Но если какие-то маленькие самоуправления рентабельны и справляются без дотаций государства – то зачем же их менять, подчеркивает он.  

Действующий министр по охране окружающей среды и региональному развитию Каспар Герхард указал, что крупным самоуправлениям, тем не менее, куда лучше удается освоение средств из фондов ЕС. Там объем финансирования ЕС – 1000 евро на душу населения, а в мелких самоуправлениях – менее чем по 500 евро в пересчете на каждого жителя.  

Как уже сообщалось, ведомство Герхарда предлагает рассмотреть в коалиции концепцию новой административно-территориальной реформы, предполагающую дальнейшее укрупнение краевых администраций. Союз «зеленых» и крестьян уже выступил почти открыто против данной инициативы.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное