Елка «под колпачком» или Как лиепайчане встретят Новый год

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепайчане в этом году не устают восхищаться зимним убранством города, все едины во мнении, что настолько красиво и сказочно центр Лиепаи еще не украшали. Новый год часть горожан планирует встретить на большом общегородском празднике, тем более, что Управление культуры Лиепаи подготовило прекрасную программу.

Вот уже месяц лиепайчан и гостей города радует праздничный наряд Лиепаи, особенно удачно в этом году украшен центр. На макушке главной городской елки – она, как обычно, стоит на Рожу лаукумс – красуется залихватский красно-белый гномий колпачок. И сияющие шары на елке в этом году красные и белые. Напротив, на лужайке возле Лиепайского университета, приземлился самолетик – чудный биплан мерцает огоньками, пропеллер вертится, можно и внутрь залезть, штурвал покрутить... Народ тут постоянно фотографируется. Картину зимнего убранства дополняют традиционный огромный венок Адвента, в который уже много лет превращается огромная клумба на Рожу лаукумс, а рядом стоят большие часы-горка, малышня в очередь выстраивается, чтобы с нее скатиться. А взрослые – потихоньку им завидуют. Праздничные украшения нравятся всем.

Сегодня вечером в Лиепае по традиции сначала камерным концертом проводят Старый год, одновременно начнется и большой новогодний концерт, который уже несколько лет проходит возле концертного зала Lielais dzintars, там и места больше, и безопасней устраивать салют.

«31 декабря в 23 часа в церкви Святого Павла на улице Куршу начнется Концерт Старого года. На этот раз выступят прекрасная певица Беата Звиедра, трубач Янис Ивушканс и другие музыканты. Программа концерта, как обычно, составлена так, чтобы слушатели могли оглянуться на уходящий год и с надеждой посмотреть в будущее. Концерт Старого года, как всегда, бесплатный. Он завершится в 23.40, и времени как раз хватит, чтобы к полуночи дойти до концертного зала Lielais dzintars. Общегородское празднование Нового года начнется в 23 часа. В этом году лиепайчан порадует своим выступлением популярный певец Интарс Бусулис. За пять минут до полуночи на большом экране будет транслироваться выступление президента Латвии, затем – речь мэра Лиепаи, а потом начнется яркий и красочный праздничный салют! После салюта Интар Бусулис продолжит концерт – уже в Новом, 2019 году. Концерт закончится примерно в час ночи», - рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

На большой новогодний концерт и салют обычно приходят тысячи горожан, многие принимают решение в последний момент.

Организаторы праздника в целях безопасности просят горожан не брать с собой пиротехнику. После новогоднего салюта и концерта в Лиепае будут ходить дополнительные трамваи и автобусы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное